Космобиолухи-попытка соавторства Громыко №2

Обсуждение, мнения о прочитанном.

Модератор: Stasia

Правила форума
В связи со спецификой (под)форума Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези, а именно наличием определенных критериев, согласно которым автор считается мэтром - или не считается - запрещается открывать темы по новым авторам без предварительного обсуждения и опроса общественного мнения.

Подобные темы будут удаляться без предупреждения.
Лилиан

Re: Космобиолухи-попытка соавторства Громыко №2

Сообщение Лилиан » 13 фев 2019, 12:36

Эм... мне показалось (по начальному фрагменту), что "программная специализация" - вранье и что он от начала, причем давно, сорванный. То есть "бракованный". То есть разумный. И, поняв, что перед ним полный чайник по части киборгов (или Трикси просветила, пока в мозгах его копалась, и идею подала?..), вешает лапшу на уши. Нет? Право, жаль, если нет.
(Мне спойлить можно).
Ваши предположения недалеки от истины )
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 13 фев 2019, 18:02

Хе-хе))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 24 фев 2019, 00:46

Ну, добыла и прочитала :oops:

Симпатично.
Будет спойлер.
Тема дружбы - хорошо. Тема детективная - малость притянута (имхо, имхо!) экшену ради. Как обычно. Везде появляются какие-то злодеи, с которыми герои героически же))) борются, в то время как профессиональные злодееловы то ли хлопают ушами, то ли вообще оказываются пособниками. Ужас-ужас.
Слава богу, здесь наконец автор не вспоминает периодически, что читатель же ждет от него хохмы (же ж), и в самый драматический момент не вылезают реплики вроде "а мы тут вапчета страшные пираты, уууу!" - превращая драму в капустник. Тут уже достаточно серьезно. А "йумор" убрался на территорию бабок - дальних потомков Шалиски из ВВ, не иначе; и это нормально. (Подозреваю, что автор имеет богатый опыт по части общения с подобными бабками :yes: )

Еще, с моей кочки зрения: во-первых, странно, что этот киборг сильно проигрывает Дэну с Лансом в смысле киборг-способностей - разве что предположить, что многочисленные "не успел поймать-перехватить-заметить" и прочее были частью игры в попытке притормозить хозяйскую активность по поимке преступников не браконьерского уровня. Вроде бы некий намек на это в конце был... Ладно, предположим.
Во-вторых, удивительно, что Джек настолько "взрослый": он не только успешно отыгрывает рубаху-парня, но еще и прекрасно разбирается в человеческих взаимоотношениях и психологии, в то время как для Дэна (а Дэн старше и тоже долго и плотно общался с людьми как человек) многое в этой области темно даже в последних книгах. Девицы, к примеру, Дэна не интересовали до появления Трикси. Про Ланса вообще и речи нет.
То есть такое впечатление, что если в прошлых книгах был, имхо, иногда перегиб с "детскостью" (боевая машина, в которой проснулось сознание, всё же, кажется мне, воспринимает реальность иначе, чем обычный младенец), то здесь, наоборот, некоторый перебор со взрослостью.

И мне понравилось, как автор, вспомнив про свое биологическое образование, подробно описывает инопланетную флору-фауну. Было интересно.)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 24 фев 2019, 21:20

ПэЭс. В финале:
— Зарегистрировался бы ты тоже в ОЗК, а? Оформил бы паспортную карточку, получал бы зарплату, потребовал бы компенсацию за многолетнее угнетение… и заодно меня от ответственности за твои фокусы избавил бы!
— Иди ты...
А почему бы Джеку и не получать бы зарплату? Пока что они живут вдвоем на невеликие Женькины доходы, а шеф-поварскому вдохновению артишоки подавай. И вообще аппетит у него огого. Мог бы и подумать своим процессором, как бы хозяину/напарнику помочь финансово. Но нет. Подозреваю, что дело именно в последнем пункте. А это нехорошо-с, это именно что инфантилизм - взрослеть пора.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Маленькая Лошадка
Птица Мозгоклюй

Сообщение Маленькая Лошадка » 25 фев 2019, 17:12

Ну, по последнему - Джек очень осторожный тип, может, он хочет сначала посмотреть, куда кривая вывезет первых смельчаков)

имхо, Джек самый адекватный из киборгов (да адекватнее многих людей в той же серии), а в рассказе, который автор выложила в жж, показано, что ето не случайность. Его социализацией занимались планомерно и довольно долго :P

зы: мне показалось, что детектив и его расследование Евгения как раз решительно обошли стороной) хотя он пытался, да.
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 25 фев 2019, 18:45

Ах, исчо и рассказ есть... а ссылку не кинете?

Ну если занимались, это многое объясняет. Ибо как "самоучка" - самый убедительный, имхо, как раз Дэн.

Что до адекватности - тот типаж, который (которого?... шьорт... нет, если "типаж", то, наверное, все же "-ый") Джек изображает, не в моем вкусе. Правда, от начала ясно, что шкодит он в порядке "тестирования хозяина", но есть ощущение, что и вообще к такому склонен. Особенно настораживает упоминание об "ответственности за фокусы" в финале, из чего следует, что фокусы всё еще имеют место быть, хотя уж сколько времени прошло и, по идее, желания подгадить Женьке у киборга уже не должно быть.

К слову о социализации - и что мешало тем же Дэну с Лансом заняться самообразованием: скачать себе хоть пособия по психологии, хоть худфильмы\книги всякие (где показана эта психология на наглядных примерах) - и вперед.
Маленькая Лошадка писал(а):
25 фев 2019, 17:12
мне показалось, что детектив и его расследование Евгения как раз решительно обошли стороной) хотя он пытался, да.
А кто кроме этим занимался?(
Не считая шерифа, который сам себя за хвост ловил.

Между протчим - с медсестрой что-то вроде бы наклевывалось... но, кажется, так и не наклюнулось.
Ибо а куда тогда бедному киборгу деваться?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Лилиан

Сообщение Лилиан » 26 фев 2019, 00:13

Привычка думать бесследно для организма не проходит ©

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 26 фев 2019, 02:00

Ага, пасиб)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 02 мар 2019, 19:12

Прочитала. Печальная история. Главное, нет тут правых и виноватых, просто - "несовпадение по фазе", как обозначила это автор.
Есть подозрение, что "по заявкам трудящихся" в перспективе появится рассказец об их встрече. Как свели Дэна с Олегом.
В обсуждении, между прочим, сетовали, что не было у киборга программы мониторинга состояния хозяина, что лучше бы Мери... Но программа-то такая и у Дексов есть, судя по остальным книгам; просто киборг был не слишком опытен в вопросах человеческого здоровья и верил на слово, что всё в порядке. 60 лет - и сейчас-то не возраст, а по тем понятиям и вообще.

Воот. А что до социализации... Ну, это если в том смысле, что от начала с ним, с подачи хозяйки, все общались как с человеком. Пять лет - да, пожалуй, это больше, чем "человеческий" опыт Дэна. Опять же, интерес к девицам может объясняться тоже... опытом)) С другой стороны, Дэн на пару лет старше и всё это время наблюдал и анализировал, а психологию людей понимает не всегда. С третьей стороны - интересно, когда это Джек научился отыгрывать тупого киборга. Или тут долго учиться не надо?)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 03 июн 2019, 18:20

Вспоминаючи разные олухоприключения...
Если помните, был где-то момент, когда Полина нашла кристалл (на той планете, где было "пришествие святого"), а потом обнаружила, что это своеобразная форма жизни, и очень серьезно настроилась его исследовать и прочее.... а потом на них напали пираты и кристалл сей украли. И - всё. Братцы, но это же ж несерьезно, если у нее действительно было хоть какое-то желание исследовать и прославлять свое имя открытием. Кристаллы эти, как сказано, используются для сувениров и поделок. То есть нет никаких проблем добыть еще один и работать с ним. К тому же, на самый крайний случай, у нее есть киборг, а у киборга в памяти записи всего происходящего (это кроме собственного дневника, который она, предположительно, вела). С этим уже можно слать заметку в научные журналы: вот предварительные наблюдения и моя гипотеза. Застолбить первенство.
Это если не быть пятиклассницей, играющей в "вучоную".

А еще я скажу, что киборгозащитники совершают большую ошибку, повторяя, собссно, ошибки всех защитников каких-то угнетенных меньшинств: старательно насаждают комплекс вины у угнетателей, угнетенным же внушают, что перед ними все виноваты, а они не виноваты ни в чем, потому как их обижали. И это их оправдывает во веки веков, аминь. Из этого, если брать земную историю, часто вырастает такая дрянь... А у киборгов-то и так с этикой негусто. Вот получит человечество планету киборгов, готовых мстить за прошлые обиды...
Вот Лаки, в качестве примера. Лаки - социопат и маньяк, вообще-то говоря. С бабочками, ага, всем не дает покоя "Молчание ягнят". "Прекрасные психологи" в ОЗК об этом знают? Работают с этим? Нет. "Не бойтесь, это несерьезно, он вообще-то никого убивать не собирается, он не нападет, если его не спровоцировать. - А что его может спровоцировать? - Да что угодно." :o :shock: Лаки бы напал-таки на капитана, если бы рядом не случился Ланс. Но ничего, не бойтесь. Его надо пожалеть, он бедненький. А давайте расскажем Трикси, что убивший ее сестру псих тоже был бедненький. И вообще киборгов пытался защитить. Ну что за....... ((((((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Маленькая Лошадка
Птица Мозгоклюй

Сообщение Маленькая Лошадка » 04 июн 2019, 12:40

Тема "отселить подальше, чтобы не отсвечивали" и этак законсервировать мне лично кажется в корне неверной. :no:
..По нескольким причинам, основная из которых - человечество уничтожит любое альтернативное человечество, и будет в общем-то право. Так было, и в романах нет ничего, что показало бы нам, что так не будет.

тем более, что автор прямо показывает - среди киборгов полно психов, среди них есть достаточно враждебные к людям особи и тд.
зы: даже у меня руки зачесались нажать красную кнопку))

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 04 июн 2019, 16:06

Нет, ну я понимаю их резоны... и в общем-то, они "резонные". Но это разве что как временное решение, пока обе стороны успокоятся, и чтобы "воспитывать" найденышей без помех. Причем упор в воспитании надо бы делать на преодоление этой самой враждебности, пусть даже она и понятна; а не видно, что этим кто-то собирается заниматься(

И между прочим: Трикси говорила, что хочет ребенка - и чтобы ребенок был киборгом. Думаю, что она такая не одна. И это тоже, в принципе, понять можно. Но как практически сие предполагается осуществлять? Киборги в цикле - каким-то ненаучным способом - появляются на свет физически взрослыми. А ребенок... сомневаюсь, что можно вживлять всю эту технику в младенца. Тогда - в каком возрасте? И что такое будет ребенок, со всеми его детскими капризами, если дать ему суперспособности? Что - может, программировать его на послушание?! Гм-гм...((( Короче, там проблем будет тонна.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 05 июн 2019, 18:41

Совершеннейшая мелочь, но - задело, что ли... Значит, сидит Дэн в свитере, а Тэд в футболке, в комнате +20, и Тэд настолько не понимает, как можно при этом сидеть в свитере, что свитер этот с Дэна сдирает. Интересные у людей понятия о комфорте. Нет, конечно, разным людям нравится по-разному, рыбенок мой как раз при 20-ти будет в футболке; но лично я зимой держу в квартире +22 и при этом надеваю свитер. На водолазку. А в футболке могу быть при 25-ти, меньше уже некомфортно. И ладно я - но и сюпрюг при 22-х во фланелевой рубашке, а если ниже - ищет, чего бы еще надеть.

Но и вообще ситуация... ладно, Тэд - изрядный балбес, но сердобольная Полина? Ну холодно человеку (пусть и киборгу), что вы пристали? Заметим, что свитер этот у Дэна был единственный (и меня всегда интересовало, как это в первой книге никто не обратил внимания, что навигатор явился на корабль, в чем был, без какой бы то ни было сумки, и за месяц ни разу не переоделся. А потовые железы он отключил, что ли? Иначе трусы-носки бы за месяц-то..... гм...) И что вещь с помойки, они не знали - а хоть бы и так, другой-то нет. То есть отобрали единственную его собственную вещь, а взамен предложили обноски не по размеру. :( Человек бы послал - а Дэн не решается, что им прекрасно известно. (((

Меня всегда бесит, когда "любящие друзья и родственники" начинают решительно и силой менять чью-то судьбу, считая, что они лучше знают, как человеку жить. Кроме самых критических ситуаций - ну чего вы лезете?! Моя жизнь - как хочу, так и живу. Посоветовать можете, но не более. Вот то, как лучший друг Венечка организовал другу Стасику новую жизнь... ну да, он в результате (по воле автора) оказался прав - но, чесслово, я бы после такого перестала общаться. Ибо. А взаимные мелкие пакости в порядке дружеского розыгрыша - это вообще ни в какие ворота не лезет.

И смайлика нужного нету. Щас. Вот: и

Если я это уже когда-то говорила, то сорри. Проверять всю тему лень.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Маленькая Лошадка
Птица Мозгоклюй

Сообщение Маленькая Лошадка » 06 июн 2019, 10:39

Нет, ну вот как раз по той сцене у меня вопросов особо не было... Ну да, решительно)) но в характере же!
Это и про свитер, и про корабль.

зы: насчет убирания значимой одежды (кстати, а как она сохранилась при аварии в конце первого романа? не помню, может, Дэн тогда в комбезе был) - Даррелл в своей книге про зоопарк описывал случай, когда им отдали шимпанзе в красном свитере))) Так вот, шимпанзе пребывал в шоке и раздрае чувств, пока работники зоопарка не украли его свитер. Исчезла памятная вещь, и поведение быстро стало приходит в норму.
Не удивлюсь, если автор эту книгу тоже помнит)
И между прочим: Трикси говорила, что хочет ребенка - и чтобы ребенок был киборгом. Думаю, что она такая не одна. И это тоже, в принципе, понять можно. Но как практически сие предполагается осуществлять? Киборги в цикле - каким-то ненаучным способом - появляются на свет физически взрослыми. А ребенок... сомневаюсь, что можно вживлять всю эту технику в младенца. Тогда - в каком возрасте? И что такое будет ребенок, со всеми его детскими капризами, если дать ему суперспособности? Что - может, программировать его на послушание?! Гм-гм...((( Короче, там проблем будет тонна.
Получить младенца от двух стерильных особей там как раз не проблема..
А вот остальное - да, но к счастью про это мы уже не прочитаем :yes:

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 06 июн 2019, 15:30

06 июн 2019, 10:39
Ну да, решительно)) но в характере же!
В характере. Тэда, но, имхо, не Полины. Впрочем, ее-таки заела совесть, ибо она тут же пообещала подарить именную футболку (и подарила, как следует из второй части).
Но поначалу мне просто было несколько странно, что 20 градусов кто-то воспринимает как "жарко".
А дальнейшие рассуждения мои - абстрактные. Да, в характере, но моё ему за это фе. Обратите внимание, что Дэн обиделся.
кстати, а как она сохранилась при аварии в конце первого романа?
Кажется, они были в комбезах.
Исчезла памятная вещь, и поведение быстро стало приходит в норму.
Не удивлюсь, если автор эту книгу тоже помнит)
Возможно. Но, имхо, это не тот случай. Дэна свитер вполне устраивал, и не был он (Дэн, а не свитер) в раздрае чувств до того.
Получить младенца от двух стерильных особей там как раз не проблема..
Так я и не про получить, я про остальное.
но к счастью про это мы уже не прочитаем
А чё? Роман века "Мой папа - киборг" :mrgreen:

ПыСы. А еще мне любопытно, почему, если киборг не может разобраться в человеческой психологии и ее заморочках, он не скачает в тырнете пару статей на эту тему. Даже в наше дикое время, я думаю, нет проблем найти ответ на вопрос, почему стоять на коленях (тем более - работать табуреткой) для человека унизительно.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 12 июн 2019, 01:18

*задумчиво* а еще мне интересно, почему так часто встречается у авторш, дам вполне солидного возраста, недоизжитый подростковый синдром "предки мешают жить". Родители - в лучшем случае, как Полинина мама, подаются в ироническом ключе, а зачастую и просто как существа, отравляющие герою\героине жизнь. И пилят-то они его\ее, и не ценят, и с советами лезут, и всё прочее по списку. А бедный герой вынужден это всё терпеть - и, видимо, с надеждой ждать, когда назойливые папа с мамой избавят его от своего присутствия? ((( У авторш-то свои дети есть? А если есть (и по возрасту авторш - уже взрослые), то как? Авторши абсолютно не интересуются делами, не дают советов, не выражают беспокойства? Нет, я всё понимаю... но да будет же выслушана и другая сторона.
К примеру, та же Полинина мама (раз уж мы в этой теме). Ай-яй-яй, она ужасно беспокоится о дочкиной судьбе. И дочка злится. А что, мама должна быть спокойной, когда дочка мотается черт-те где? Давайте вспомним, что мамин муж, не будучи космодесантником, погиб в космосе (не помню уже, авария там была или пираты). И мама осталась одна с дочкой. И заметим, что при этом мама, хоть и ворчала и ругалась, смирилась с дочкиным выбором - а сколько нервов ей это стоит, Полина пока не представляет.
И заметим, что в процессе мирных торговых перевозок Полина: оказалась "случайной прохожей" в стычке двух пиратских группировок; ее взяли в рабство другие пираты; в нее стреляли, надеясь вытрясти из капитана деньги, третьи пираты (это когда прострелили процыкулыр - из оооочень прочного пластика, так что выпущенная почти в упор пуля в нем застряла... и Полину не отнесло к стенке с синяком во весь живот...); за нею охотились инопланетяне, спутав ее с Ликой; ее корабль шел на таран очередных пиратов; она подхватила жутко смертельный вирус... И каждый раз спасало чудо и воля автора. Не говоря про посещение разных неблагонадежных мест. Действительно, с чего маме волноваться?
Хотя, надеюсь, это всё Полина маме в подробностях не докладывала...

Мамина гиперактивность и кулинарная "одаренность" - это другой вопрос... Но как раз к кулинарии Полина-то должна быть привычна, она же на этом выросла. Обычно то, что человек ел с детства, кажется ему достаточно вкусным. И между прочим: во время визита к маме они там все сидели и ничего не ели (кроме Дэна), маму сильно обидев. И как бы нам показали, что не ели потому, что всё оно было малосъедобно (хотя, чтобы это понять, надо было хоть попробовать!) Однако мама напаковала им с собой - и это напакованное Вениамин с капитаном потом с большим аппетитом съели. И ничего. Так ели бы там, чтобы не один киборг за всех отдувался. И мама бы добрее была.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Маленькая Лошадка
Птица Мозгоклюй

Сообщение Маленькая Лошадка » 13 июн 2019, 12:41

Irena писал(а):
12 июн 2019, 01:18
Но поначалу мне просто было несколько странно, что 20 градусов кто-то воспринимает как "жарко".
А дальнейшие рассуждения мои - абстрактные. Да, в характере, но моё ему за это фе. Обратите внимание, что Дэн обиделся.
Ну мне например было бы очень тепло) я человек северный, при +25 начинаю помирать от жары :pardon:
Обиделся и возможно жестоко отомстил) попозже :yes:
Irena писал(а):
06 июн 2019, 15:30
Дэна свитер вполне устраивал, и не был он (Дэн, а не свитер) в раздрае чувств до того.
Нуууу... тут можно поспорить, дела-то ведь потом пошли на лад?
Фреда (кажется, так его звали) его свитер тоже вполне устраивал, кстати)))
Irena писал(а):
А чё? Роман века "Мой папа - киборг" :mrgreen:
*быстро* Не надо!
Irena писал(а):
ПыСы. А еще мне любопытно, почему, если киборг не может разобраться в человеческой психологии и ее заморочках, он не скачает в тырнете пару статей на эту тему. Даже в наше дикое время, я думаю, нет проблем найти ответ на вопрос, почему стоять на коленях (тем более - работать табуреткой) для человека унизительно.
В принципе, вставанием на колени выражали большое почтение. *почесав за ухом* Очень серьезное почтение, в церкви, например, преклоняют оба колена... Перед королями древности али дамами преклоняли одно колено - они все же не бог :|
Но да, стоять перед каким-то козлом, как перед богом - нехорошо)
сеть читать чревато, там такого можно начитаться))
Irena писал(а):
*задумчиво* а еще мне интересно, почему так часто встречается у авторш, дам вполне солидного возраста, недоизжитый подростковый синдром "предки мешают жить". Родители - в лучшем случае, как Полинина мама, подаются в ироническом ключе, а зачастую и просто как существа, отравляющие герою\героине жизнь.
Ээм, полинина мама частично списана с конкретного человека/людей, так что... :D: к собственной-то маме у автора претензий нету)
Irena писал(а):
Однако мама напаковала им с собой - и это напакованное Вениамин с капитаном потом с большим аппетитом съели. И ничего. Так ели бы там, чтобы не один киборг за всех отдувался. И мама бы добрее была.
Вот етого момента не помню.

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 13 июн 2019, 17:37

13 июн 2019, 12:41
Ну мне например было бы очень тепло) я человек северный, при +25 начинаю помирать от жары
Хе. А у меня +25 - только начало комфортной зоны, когда я могу существовать без свитера) Ну, 23-24 - куда ни шло. Я и при 27-то кондиционер включаю не всегда, и то больше ради мужа и котов.
Обиделся и возможно жестоко отомстил) попозже
Это когда?
Видите ли, реакции Дэна всё же отличаются от человеческих. Он самолюбив - но для него "это дурацкая, но шутка, намеренного желания обидеть\навредить нет" - достаточно. К тому же, как я уже писала, Полина достаточно быстро "просекла", что ситуация скользкая, и сделала упор на том, что "мы не хотим, чтобы ты ходил в обносках с помойки", как бы уже не "обижаем", а наоборот, "уважаем".
*быстро* Не надо!
:mrgreen: :mrgreen:
Шучу.
Но вообще олуховый цикл вполне милый получился. Мне казалось, что и Вы к нему положительно относитесь - нет? Или боитесь, что продолжения, как водится, всё испортят?
В принципе, вставанием на колени выражали большое почтение. *почесав за ухом* Очень серьезное почтение, в церкви, например, преклоняют оба колена...
И перед королями зачастую тоже. Перед восточными - вообще носом в пол и пыль лизать.
А теперь без всякой сети, просто мыслючи логически. Давайте расшифруем "послание" вставания на колени. Почтение, да. Что есть почтение? "Ты главнее меня, я готов тебе подчиняться, я в твоей власти". Не удивлюсь, если это атавизм с обезьяньих времен: кто крупнее, тот главнее, а стоящий на коленях обозначает как бы, что он меньшего размера. Ведь еще на древних рисунках (египетских и прочих): боги большие, фараон поменьше, остальные еще поменьше, всякие рабы и поверженные враги вообще крохотные. То есть большой=уважаемый, маленький=презираемый. Сюда же, видимо, и поклон: обозначение уменьшения размера как бы. Но поклон - действие одномоментное, поклонился и выпрямился; а на коленях стоять - более "стационарное".
Итого: если я встаю на колени перед кем-то - я признаю его превосходство и власть над собой. Если меня заставляют это сделать - "какой-нибудь козел", да неважно кто, но против моей воли - меня заставляют, соответственно, признать его превосходство и власть над собой. А это унизительно.
Поставить на кого-то ногу - это следующая стадия как бы. Так на тех же древних картинках царь ставил ногу на побежденного врага (лежащего перед ним носом в землю): ты полностью в моей власти, ты ничто, я тебя растоптать могу. И древние цари использовали-таки рабов в качестве ступеньки... причем, по-моему, это была демонстрация уже не столько для раба, сколько для придворных: сегодня его топчу, а завтра и тебя могу. МОГУ топтаться по головам, имею право. То есть когда Дэн подставил спину Михалычу - для окружающих аборигенов это была демонстрация "крутости босса" (...хотя у них-то обычаи совсем иные... но всё равно, наверное, размер влиял, так что поняли правильно). А Казак, используя киборга в качестве мебели, чесал свое эго, представляя себе, что это человек (со всеми вышесказанными ассоциациями).
Само собой, Тэд и прочие всё это не формулировали, но из книг-фильмов-уроков истории и прочего у них (как и у нас) есть подсознательное понимание того, что это означает.
полинина мама частично списана с конкретного человека/людей, так что...
Ну, даже конкретного человека можно воспринимать по-разному... И я даже больше про отношение Полины к маминому беспокойству: "Я ей говорю, что я уже взрослая и опытная космолетчица, а она всё никак не успокоится!" Ага, ага, крутой космодесантник Полина.... И см. мой предыдущий пост насчет "необоснованности" маминого беспокойства.
Или вот в другой книге другого автора: мама звонит герою и спрашивает о делах, зная, какие у героя могут быть проблемы, и именно этим и интересуясь: как у тебя с тем и этим. Герой не отвечает, фыркает и злится: "Мама ухитрилась нажать на все болевые точки!" Потому что да, его тоже это беспокоит. Но включить моск и осознать, что мамин-то вопрос расшифровывается не как "ты лузер, у тебя проблемы", а как "я очень хочу, чтобы ты эти проблемы решил, чтобы у тебя всё было хорошо". И это вот подростковая реакция, а герою хорошо за 30.
Впрочем, многие понимают этот момент только тогда, когда получают подобное от собственных детей. Мой родитель, например, только сейчас, ожидая внука с визитом на праздник (я-то была совершенно домашняя девочка :oops: ), каждый раз вздыхает, что сам он в молодости на праздники уходил к друзьям, а мама сидела одна дома. Полвека понадобилось, чтобы осознать(
Вот етого момента не помню.
А вот когда после визита к маме Станислав пришел к Вениамину - про ржавый гвоздь поговорить, кажется - а тот сидел и ел всякие котлеты и салаты из баночек, аппетит нагулял; и капитан присоединился. Откуда эти баночки? Явно ж из маминой сумки.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Ответить

Вернуться в «Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези»