Космобиолухи-попытка соавторства Громыко №2

Обсуждение, мнения о прочитанном.

Модератор: Stasia

Правила форума
В связи со спецификой (под)форума Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези, а именно наличием определенных критериев, согласно которым автор считается мэтром - или не считается - запрещается открывать темы по новым авторам без предварительного обсуждения и опроса общественного мнения.

Подобные темы будут удаляться без предупреждения.
Лисица

Re: Космобиолухи-попытка соавторства Громыко №2

Сообщение Лисица » 01 июл 2019, 18:35

Лиса это всегда радость в жизнь.
Вообще , на мой взгляд, в этом цикле Шоарра одна из лучших находок.И центавриане еще.
Я вас всех люблю. Просто некоторых не сейчас ©

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 01 июл 2019, 23:32

Шоарра - да. Центавриане - ну... ну центавриане)
Авшуры малость достали. Дешевый юмор-то( И зачем?

Признаюсь, мне цикл нравится и даже, что очень для меня странно, не надоел (тссс...) Хотя я и вижу все его недостатки. Вот что-то цепляет. И если вдруг случится продолжение, я еще с удовольствием в этом мире погуляю. :oops:
Причем - по мне - самое интересное тут - тема киборгов (в частности, потому что она-то не развлекательная); и ради нее, возможно, всё и затевалось. Люди - ну люди, характеры их, взрослых людей, могут развиваться, а могут и не очень: скажем, Тед по сравнению с первой книгой всё же несколько повзрослел, но вообще это ж у него в крови, он до ста лет таким доживет. И если что-то может коренным образом перешибить его пофигизм или Полинину наивность... то, знаете, лучше пускай это что-то с ними не случается. Жалко)))
А вот киборги (такие, как здесь) и все связанные с ними проблемы - это интересно. Хотя и не на все вопросы были ответы, и не все данные ответы меня устроили.

И психологи ОЗК ни к черту не годятся, если судить по Лаки.
К слову, Лаки... если в первом рассказе он просто "двинутый" с синдромом Маугли (ото ж: не успела образоваться психика, а в ей уже унутре психоз!), то во втором - ведет себя даже не как псих, а... скажем, шкодливый кот. И подозреваю я, что он попросту сознательно и с большим удовольствием отыгрывает дебила, как Дэн в свое время - "тупого киборга". Это дает ему право полной безответственности и безнаказанности - что с него взять? А раз нечего взять, как сказали другие авторы в другом месте, то можно бы и дать... И зачем ему стараться? Воспитание - блеск.
Заметьте: Лаки похож на Дэна, а значит, примерно его ровесник, из той же серии или рядом, рыжих быстро прекратили выпускать. Дэн не страдал синдромом Маугли, однако съел много такого, что Лаки в страшных снах не видел. И людей любить у него причин не было. Тем не менее - хватило месяца в нормальной компании, чтобы его изменить, а еще где-то через полгода он стал бросаться на помощь незнакомым людям (с риском выдать себя).
Да, конечно, характеры разные, что у людей, что у киборгов.
С другой стороны - если генотип тот же, то и психика, по идее, должна быть более-менее сходная, нет?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Маг Империи

Сообщение Маг Империи » 04 июл 2019, 10:59

Irena писал(а):
01 июл 2019, 23:32
С другой стороны - если генотип тот же, то и психика, по идее, должна быть более-менее сходная, нет?
Мыши ее знают, иногда два брата-близнеца, если не рядом жили, изрядно отличаются по характеру.
Все-таки опыт общения с разными людьми дает кое-какие изменения.
Только Магическая Империя гарантируeт стабильность и процветание
= До пенсии - 1 год 8 мес! =

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 04 июл 2019, 18:30

Разумеется. Но, например, склонность к психопатии...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Либерал
Контактная информация:

Сообщение Либерал » 05 июл 2019, 01:31

Склонность останется, а конкретные формы могут быть разными(шутка).
Физика говорит нам, что на каждое действие существует противодействие. Они ненавидят нас, мы их, они ненавидят нас в ответ. Мы — жертвы законов математики.

Лисица

Сообщение Лисица » 07 июл 2019, 22:40

У Дэна вообще весьма легкий и неконфликтный характер. Но это мозгоедам повезло, я думаю. Мне как -то встретился длинный фанфик по олухам, неплохой и кое в чем психологически точный, так там адын милый блондинистый мальчик - а ля трудный неблагополучный подросток , никому не верящий, всем прикурить давал. Мозгоедов он незатейливо попереубивал бы еще в начале. И книги бы не было. Юмористической так точно не.
Я вас всех люблю. Просто некоторых не сейчас ©

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 08 июл 2019, 16:06

Вооот. Легкий и неконфликтный характер - при том же генотипе и очень трудном "детстве".

ПыСы: насчет "всем прикурить давал". Так, как поставлена (то есть как нам показана) адаптация киборгов в ОЗК, - они еще (не киборги, а люди... ну и киборги тоже) получат бааальшую кучу проблем, я думаю. Маргинальную группу (или не маргинальную, неважно) - сколь угодно несправедливо обижаемую в прошлом - нельзя ставить в ситуацию "их нельзя трогать ни под каким видом, с них нельзя требовать, они пострадавшие". Нельзя внушать им идею, что все перед ними виноваты и им обязаны. Даже если и были виноваты. Исправлять положение, компенсировать, что можно... но ответственность, их ответственность за свое поведение, обязана быть. Не расстилаться перед обиженными ковриком, а - равные так равные, равные права предполагают и равные обязанности. Человечество уже столько сталкивалось с этим, но продолжает наступать на те же грабли.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Маленькая Лошадка
Птица Мозгоклюй

Сообщение Маленькая Лошадка » 16 июл 2019, 00:17

Irena писал(а):
13 июн 2019, 17:37
Это когда?
Видите ли, реакции Дэна всё же отличаются от человеческих. Он самолюбив - но для него "это дурацкая, но шутка, намеренного желания обидеть\навредить нет" - достаточно.
Когда конкретно - не показано, но вообще показано, что мстя бывает страшна.
Лисица писал(а):
28 июн 2019, 20:22
А поскольку жизнь героев ничему особо не учит ( иначе какое бы это было юмористическое приключение), и они по прежнему ...ээ… мозгоеды, то и отношение к книге все хуже, с каждым томом. Так-то это нормальная развлекательная книга, достаточно качественно написанная, но.. как я уже и говорила, затянута, что портит весь эффект.
А для меня провал был на этапе ..кажется, Психолухов. Провал по качеству текста, подаче и всему такому с этим связанному. Началось ето всё в Эколухах.
В общем, неоднородно воспринимается цикл лично у меня :tomato: Но из-за этого последние книги серии не выглядят продолжением унылой череды авторских самоповторов, как иногда бывает (не у Громыко).
Irena писал(а):
08 июл 2019, 16:06
Маргинальную группу (или не маргинальную, неважно) - сколь угодно несправедливо обижаемую в прошлом - нельзя ставить в ситуацию "их нельзя трогать ни под каким видом, с них нельзя требовать, они пострадавшие". Нельзя внушать им идею, что все перед ними виноваты и им обязаны. Даже если и были виноваты. Исправлять положение, компенсировать, что можно... но ответственность, их ответственность за свое поведение, обязана быть. Не расстилаться перед обиженными ковриком, а - равные так равные, равные права предполагают и равные обязанности.
Негры в штатах, ахха. Продолжая при этом считать вторым сортом в глубине души, доходить в корректности до маразма (назвать негра негром киборга киборгом)
Но. Смотреть свысока на танцы с обидами легко могут только наглые или непричастные. С неграми ето например мы))
а с киборгами в мире олухов причастны оказались все
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 16 июл 2019, 17:33

Маленькая Лошадка писал(а):
16 июл 2019, 00:17
но вообще показано, что мстя бывает страшна.
Вообще - да.
Маленькая Лошадка писал(а):
16 июл 2019, 00:17
Смотреть свысока на танцы с обидами легко могут только наглые или непричастные.
Верно. Но. Я, будучи еврейкой в Союзе и "русской" здесь, прекрасно знаю, каково это. И потому имею полное право - изнутри, тскть - говорить: холить и лелеять свои обиды - провальная политика. С таким настроением всегда можно найти, кто, как и когда тебя обидел (правда или показалось - уже неважно). И это абсолютно деструктивно, это самому себя загонять в гетто.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 17 июл 2019, 16:01

Они скоро будут здесь! :shock:
Компания Neuralink, принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску, впервые показала свои секретные разработки. Как пишет The Verge, речь идет о нейроинтерфейсах, которые подключают человеческий мозг к компьютерам.
Neuralink была создана Маском всего два года назад. За это время специалисты компании сумели разработать гибкие "нити", которые при вживлении в мозг помогают передавать на компьютер большие объемы данных, а также робота, отвечающего за установку имплантатов, включая специальный чип, ускоряющий передачу.
Толщина "нитей" составляет всего 4-6 мкм (1 мкм = 0,001 мм). Для сравнения толщина человеческого волоса составляет 0,05-0,07 мм. Шесть нейронитей содержат 192 электрода, которые робот вживляет в мозг, избегая кровеносные сосуды. Сигналы, которые они получают, на компьютер передает специальное устройство, закрепленное на внутренней стенке черепа.
Как заявил сам Маск, Neuralink создает "симбиоз" человеческого мозга с искусственным интеллектом. Как ожидают разработчики, среди прочего, их технология поможет парализованным людям бесконтактно управлять любыми электронными гаджетами. Предположительно, первые эксперименты на людях проведут уже в конце 2020 года.
https://www.theverge.com/2019/7/16/2069 ... read-robot

:mrgreen:
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Ответить

Вернуться в «Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези»