учат в школе, в _высшей_ школе

Говорим обо всём.

Модератор: Маленькая Лошадка

proh

Re: учат в школе, в _высшей_ школе

#281 Сообщение proh » 23 ноя 2017, 09:16

Просто среднестатистическому студенту курсовую бы написать....но в рассказах то конечно все как минимум пишут докторские.
"И чтоб свобода была, и чтоб митингов не было, вот теперь, гады, и выкручивайтесь" (С)

Camil

#282 Сообщение Camil » 23 ноя 2017, 09:21

ну это не совсем простые студенты уже, это избранные, которые готовятся [s]сидеть на шее у мамы до 40 лет[/s] посвятить жизнь науке
"Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все своё: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура." ©

Stasia

#283 Сообщение Stasia » 23 ноя 2017, 10:45

Те, кто до 40 лет у мамы на шее, ничего высокого уровня не напишут)))

Кандидатская пишется быстро, везде. И, кстати, сразу же приносит дивиденды. Если человек не способен просчитать этого элементарного факта, о каких работах уровня доктора ви таки мине говорите?
я не ржу, я радуюсь, что стася натурально очень красивая женщина (с) калиф-на-2-ч.

Disciple

#284 Сообщение Disciple » 23 ноя 2017, 11:09

Кандидатская пишется быстро, везде.

по техническим специальностям, за редким исключением не меньше 5 лет :)
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)

Stasia

#285 Сообщение Stasia » 23 ноя 2017, 12:50

Так это долго что ли?

Ну, я правда знаю исключения, но там народ прицельно со старших курсов пахал в проблемной группе, там за три года написано и защищено.

Но вот тебе 23 на момент окончания, положим, в 28-29 кандидат. Опять же, технари живут на грантах и хоздоговорахх, впрочем и некоторые гуманитарии тоже, я не вижу здесь до 40 на маминой шее.

В вузе опять же ставка есть, надбавка молодым учёным есть, завлабу/завкафедрой нужны защищённые, он обеспечит максимально щадящий график.

Я свою тоже за 3 года написала и защитила, но разницу сразу почувствовала, когда ещё в 2008 устраивалась, в отделе кадров предъявила кандидатскую корочку и мне +3к к зп насчитали. +3 в 2008 это было ощутимо, тогда ставка ассистента в госвузе (точно знаю, звали) была 2800 грязными.
я не ржу, я радуюсь, что стася натурально очень красивая женщина (с) калиф-на-2-ч.

Калиф-на-2-часа

#286 Сообщение Калиф-на-2-часа » 23 ноя 2017, 16:53

Camil писал(а):студент пишет всю работу
а что студент сам себе задачу не поставит? с точки зрения новизны и актуальности? ) ну чтоб тема не дурацкая ))
вполне можно и самому себе поставить задачу, решить её, отразить результаты в статье, отправить статью в сурьезный журнал, пройти рецензирование, поправить всё, что отметит рецензент, и никого не ставить в авторы, кроме себя )))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе

Stasia

#287 Сообщение Stasia » 27 ноя 2017, 19:28

Делюсь опытом, значит!

Мой идейный вдохновитель Кам ибо подсказал мне гениальную мысль: чойто, думаю я (не в смысле о чойто думаю, хотя о нем я тоже думаю и скучаю, а в другом смысле), раз студент могёт, значит надо етим пользоваться, а то у меня тут лишнего материала на вак щас вообще нет, зато юльке моей оксфордская стипа нужна, стипа ученого совета нужна, нехай пашет... Юлька, надо отдать ей должное, пахать любит и умеет и за неделю родила вполне пристойный материал.

Материал, да. Она умница, Юлька, ещё раз говорю. Из нее получится отличный исследователь. Вот только формулировки там хорошие, но студенческие. Простейшие закономерности видит, более сложные - нет. Структура тоже хорошая, но не оптимальная. Да и элементарных знаний основных концепций пока мало, набирать надо.

Переписала короче, самую чуточку меньше, чем полностью (немножко оставила, а то обидно ребенку было, я видела)

Скажу, что можно, если студент хороший, использовать его материал. Не, у меня есть мелкие публикации в соавторстве со студентами, они там ставят меня вторым автором, если хотят во взрослые сборники, не студенческие пролезть, а я проверяю на предмет корректности выводов и доказательной базы, ни за одну не стыдно.

Но свою фамилию ставить под непроверенной работой студента? В качестве основного автора? Это не то что там нечестно, вопросы этики - отдельные вопросы. Это просто стрёмно, вот такое отправлять под своим именем. Это же всем видно, что студент писал, там минус к репутации сразу и навеки!

Калиф-на-2-часа

#288 Сообщение Калиф-на-2-часа » 27 ноя 2017, 19:44

Stasia писал(а):Переписала короче, самую чуточку меньше, чем полностью (немножко оставила, а то обидно ребенку было, я видела)
вот этого не понимаю: твой материал прошел, сгодился для дальнейшей обработки, принят в работу - радуйся!
какие тут могут быть у студента обиды?
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе

Stasia

#289 Сообщение Stasia » 27 ноя 2017, 19:50

Не, ты не поняла, она ниче не сказала, никак не дала понять, просто она старалась, читала теорию, спорила с авторитетами)) только глаза печальные стали, в них плескалось "боже, я такая лохушка, оказывается, столько понаписала, а оттуда примеры взяли и все"
Короче, предложений 5 в разных местах я оставила, пусть гордится собой

proh

#290 Сообщение proh » 30 ноя 2017, 13:56

Калиф-на-2-часа писал(а):
Stasia писал(а):Переписала короче, самую чуточку меньше, чем полностью (немножко оставила, а то обидно ребенку было, я видела)
вот этого не понимаю: твой материал прошел, сгодился для дальнейшей обработки, принят в работу - радуйся!
какие тут могут быть у студента обиды?

Ну студент-то верит (тем паче если реально старался), что он молодец, и умница - а тут - дыц, усё поменяли...моменты чего там куда прошло - это он позже поймёт.
Я вот на одном своём товарище наблюдаю такую эволюцию - от (аспирант) все пользуются моей работой, до (сейчас дбн и завлаб) - все надо делать за них, сами ещё толком ничего не могут :), им ещё учиться и учиться!
ps. фигня студенты - тут вот нынче школьникам (старшие классы) объясняю в чём они не правы - так в печаль впадают, а там не просто косяк на косяке - там один большой косяк :). конечно понятно, школьники-же...., ну дык студенты, многие, не далеко ушли.
"И чтоб свобода была, и чтоб митингов не было, вот теперь, гады, и выкручивайтесь" (С)

Ответить

Вернуться в «Табакерка»