Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Обсуждение, мнения о прочитанном.

Модераторы: Stasia, Fantom

Irena
Кошка. Просто кошка

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » 28 мар 2019, 01:34

По поводу "Искр", дочитавши.
Возможно, я стала туго соображать((( Но как на меня - там столько накручено политических игр, когда все строят гениальные планы и каждый считает, что использует других, а эти другие считают, что используют его, а король использует всех... что я постоянно теряла нить и после прочтения так и осталась с некоторым туманом. Чтойто часто оно у меня получается, и это напрягает. Приятно, конечно, считать, что это авторы увлекаются и не связывают аккуратно все нитки... но... :( Но.
Да к тому же технический прогресс в этом стимпанке рванул вскачь... и на этой волне все подряд чего-то (ради своих гениальных планов) постоянно изобретали, а изобретатель-то, конечно, когда думает о своем изобретении либо общается с коллегой по работе, он не разжевывает деталей, но читатель-то? И вот герой из кожи вон лезет, чего-то там делает, явно чего-то ужасно важное, и я ему по этому поводу сочувствую (или не сочувствую, если герой отрицательный :mrgreen: ) - но крайне смутно понимаю, что же он, собственно, делает и чего хочет добиться. Читаю иной раз, как двоечник алгебру... ага, чегойто происходит... ну что, получилось у него? Ну, получилось, и ладненько. А что получилось - авось потом пойму. Или не пойму. :x В результате поняла очень-очень приблизительно.

И пара слов по мелким фактам.
Вот они там все по металлам, причем как бы связаны с жилами - жилами конкретных металлов. Но сталь-то - это сплав; и добро бы как бы королевский титул, но там мелькнула и стальная жила, а ее ведь быть не может, как не может быть латунной.
А сурьма - не совсем металл, а металлоид. Неужели не хватило названий? Да нет, осталась куча не задействованных. Хоть иридий, хоть вольфрам.

Но это как бы заклепки, бог с ним. А странно мне другое. Постоянно речь идет про род, про "стаю". Коли так, должны быть очень сильные родственные связи. Стая, которую должен держать вожак, - это ж не пять человек, по идее, а пара десятков. Но фактически я не вижу там за героями этих "стай", в лучшем случае - родители и брат, но не больше. Погиб Сверр и его отец - караул, род исчезает, надо срочно выдавать замуж девицу-бастарда, чтобы ее детей признать наследниками этого рода (а не рода мужа; а что делать с родом мужа, если у мужа мы видим только его и сестру-полукровку?? А рассчитывать на многодетность у них там - не очень-то. Хотя авторша и расщедрилась, но как бы то ни было - один и один. Но где остальная "стая" - и железа, и никеля? Дяди-тети-двоюродные кузены? Куда делись?

И вот еще момент. Знацца, Райдо "не знал, в каком госпитале Кейрен", и не сумел его найти. Увез Таннис и стал ждать. Зная свою маменьку - писал, извольте видеть, брату письма. Которые, как ни странно, пропадали. Нет, ну что значит "мне не сказали, в каком ты госпитале"?? А взять извозчика и объехать полдесятка городских госпиталей, начиная с самого престижного (зная маменьку)? Чай, город ихний - не мегаполис на 20 миллионов. За пару часов бы обернулся. Что за проблема на пустом месте?

И еще что-то думалось... но забылось. И ладно. :mrgreen:
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 28 мар 2019, 19:23

ПыСы. Ага, угу. История Райдо имеется-таки. Ну, поглядим. По крайней мере, политических интриг там быть не должно. По первому впечатлению, немножко будет в духе "Невесты" - в том смысле, что сильно болящий пёс и изрядно потрепанная альва.

... А на картинке вот эта курносая бабёнка - это, по мнению иллюстратора, альва и есть?! Ноу комментс...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Маленькая Лошадка
Птица Мозгоклюй

Сообщение Маленькая Лошадка » 31 мар 2019, 23:51

. А на картинке вот эта курносая бабёнка - это, по мнению иллюстратора, альва и есть?! Ноу комментс...
Ггг)))

История Райдо это с одной стороны вроде как глоток свежего (ну, относительно остальной серии) воздуха, а с другой стороны то же квелое жалельщичество, что и большинство книг Деминой.
В том смысле, что в книгах, где история идет по ту сторону хребта, куда когда-то пришли зверьки, эти самые зверьки такие ах-ах аристократы, а люди, к которым они приперлись, такие фу-какая-то-чернь, что :roll: поневоле вспоминается "до основанья, а затем..." и прочие вещи из истории борьбы пролетариата.
Я даже не понимаю, ежли честно, откуда в авторе это жеманное стремление глянуть на, собственно, чернь свысока? Она из недобитых бар? Или играет с тупой частью аудиториии, которая мнит себя дворянами?

Все мои симпатии, если честно, были на стороне людей, как только эти люди появились в истории. И жаль, что у них не получить уконтропупить собачек.
Irena писал(а):
28 мар 2019, 01:34
сурьма - не совсем металл, а металлоид. Неужели не хватило названий? Да нет, осталась куча не задействованных. Хоть иридий, хоть вольфрам.
Irena писал(а):
28 мар 2019, 01:34
Коли так, должны быть очень сильные родственные связи. Стая, которую должен держать вожак, - это ж не пять человек, по идее, а пара десятков.
А это уже знаменитое деминское пренебрежение фактами. "И так сойдет!" - стоило бы высечь золотом по характерно коричневому на ее щите :cool:
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 01 апр 2019, 17:56

Маленькая Лошадка писал(а):
31 мар 2019, 23:51
А это уже знаменитое деминское пренебрежение фактами. "И так сойдет!" - стоило бы высечь золотом по характерно коричневому на ее щите
Ну да, ну да... Так если бы средненький аффтар, из тех, что "написано, слава богу, по-русски", - было бы не так обидно. :( А ведь умеет же, очень даже умеет... но халтурит(((( (нету тут смайлика "фе", а то поставила бы. Искать лень))) )
то же квелое жалельщичество,
Не без этого. Ну ладно уж...
Что несколько раздражает - все подряд друг другу исповедуются. Ну не бывает так, чтобы все подряд. Лучше бы разнообразить способы показа прошлого героев, имхо.
эти самые зверьки такие ах-ах аристократы, а люди, к которым они приперлись, такие фу-какая-то-чернь
Но это же ж с точки зрения этих самых ах-аристократов))) А на мой взгляд, самые аристократические аристократы как раз показаны иронически, если не сатирически - та же Кейренова маменька, например. А самые положительные герои на аристократизм чаще всего плюют с высокой колокольни и влюбляются в девчонок из трущоб или, на худой конец, в приблудных альвиц :mrgreen: И даже если нет - в их воспоминаниях втюхивание хороших манер изображается как детский кошмар, а самим им до энтих манер дела нет. Хотя умеют при надобности, ибо вколочено.

И вообще там все хороши - что альвы, что гномы псы, что люди. Все отметились и подлостью, и жестокостью, и разными гадостями. Тут как раз хороший момент, когда нам рассказывают об одних и тех же событиях в легендах обеих сторон - а что там на самом деле было и кто кому свинью первый подложил, уже не выяснить.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Ответить

Вернуться в «Русскоязычные фантастика и фэнтези»