МИЛЛИОНЫ ПАРСЕК (фэнтези) ВИХАРЕВА Анастасия

Творчество участников форума в прозе, мнения и обсуждения

Модератор: K.H.Hynta

irbis

Re: МИЛЛИОНЫ ПАРСЕК (фэнтези) ВИХАРЕВА Анастасия

Сообщение irbis » 25 июл 2014, 14:44

vh666 писал(а):Вот-вот, именно. Ожившее растение - это первая страница, первый абзац. Запомнили. Тут Анна даже и в мыслях не имеет ни инопланетную жизнь, ни свои привилегии в мире. Другим больше запомнилась, например, любовь, которая не последнее место в романе занимает. особенно в первой книге. А, ну да, да, вы ж прям на растении и застряли, даже до флирта не дошли.

Флирт, любовь это, конечно, замечательно.
Но флиртов и любовей полно во всей литературе (на всех уровнях). Кого удивишь этим?
А ожившее растение это замечательный повод. Показать героев, участвующих в этом, характеры, манеру говорить, итд. Ожившее растение - это лишь пример, первое, что вспомнилось.
А любовь как-то затерялась. Видимо, за множеством описаний.

Ph666 писал(а):А то, что роман разбит на главы, вам не достаточно? Там каждая глава посвящена какому то событию, отрезку жизни, переходу на новый уровень...

По большому счету особой разницы нет. Просто, когда пишешь рассказ, легче дисциплинировать музу, тыкскыть, не впадать в излишнее многословие. И еще: рассказ это какая-то раскрытая идея. Главы же можно множить и множить, а так повествование ни до чего не довести.
(как для примера, "Полдень. XXII век". Каждая глава - отдельный рассказ, каждую можно читать отдельно, но и подряд тоже можно.). Примерно что-то в таком роде, такую схему я и мел в виду.

Ph666 писал(а):>>Знаете, если хотите, могу для примера сочинить рассказ с Вашими персонажами и выслать Вам на емейл.

Валяйте.
Я хотела сказать, ваяйте.
И чё на мыло, можно прям здесь. В теме. Обсудим. Обмозхуем. Сравним.

Настя, беседер! Ловлю Вас на слове.
Сегодня башка занята писанием скриптов :(
В воскресенье, если ничего экстраординарного (типа бомба на дом, снаряд итп), попробую чегой-то наваять :)
Пусть нам лешие попляшут, попоют!

vh666

Сообщение vh666 » 28 июл 2014, 09:02

Жду.
Я белая и пушистая. Поэтому ношу с собой автомат. Изображение

irbis

Сообщение irbis » 29 июл 2014, 18:20

vh666 писал(а):Жду.

Погодите пару деньков.
(я тут немножечко увяз. Вот человек пришлет файл, который у него получится, тогда займусь рассказом)

irbis

Сообщение irbis » 31 июл 2014, 18:11

Ну, вот, например так.
(писал без вычитки, без правок. Сегодня) :)

Да здравствует космос!

"...Если голубь насрет на голову, - утверждала Алекса, - случится что-то необычное.". "Бред! - отвечала Анна, перелистывая конспект, - антинаучный бред!". "Вот, как на тебя саму какнет, так узнаешь, какой бред!".

- Твою ж дивизию..! - воскликнула Анна, вспомнив давний разговор и старательно оттирая птичий помет. Лорка азартно залаяла, воздев морду вверх.
Голубь был жирный, раскормленный, словно каплун. Он сидел на карнизе и нагло потрясал задом, дразня собаку с недосягаемой высоты.
- Лорка, фу! - Анна натянула поводок. - Фу! Кому сказала?!

"А, ерунда! - думала Анна, вставляя ключ в замочную скважину. - Все равно голову мыть. Была бы только вода..!".
Она сбросила туфли и уже собралась в ванную, как, вдруг, увидела из дверного проема голубоватый свет.
"Короткое замыкание? Шаровая молния? - мысли проносились будто гоночные автомобили. - Но ведь ведро же сегодня! Или, все-таки, молния?".
Анна собралась с духом, заглянула в комнату, да так и застыла с раскрытым от удивления ртом: на письменном столе восседал незнакомый блондин в странном прикиде.
"Грабитель, - испуганная мысль метнулась как заяц. - Маньяк. Убийца!".

Блондин встал, поклонился и что-то проговорил. Анна ничего не поняла.
- Что?
Вторженец снова что-то сказал, но понятней от этого не стало.
этого не стало.
"Иностранец! - догадалась Анна. - А как попал сюда? Ладно, потом разберемся.", - поняв, что ее не собираются ни убивать, ни насиловать, девушка осмелела.
- Спик инглиш? Парле франсе? Абла эспаньол? Шпрехен зи дойч? Ата мэдабер иврит? - Анна перебирала языки, заодно пытаясь определить, откуда, скорей всего, может быть незванный гость: "Смуглый, поджарый, мускулистый... Испанец? Но белые волосы...".
И вот тут, только сейчас она обратила внимание на уши незнакомца, на торчащие из волос остроконечные уши.
Она не успела ни удивиться, ни испугаться, татуировка на руке остроухого, изображавшая летящую птицу, засветилась.
- Крас, - сказал инопланетянин, а, может быть, эльф, снова кланяясь и прижимая ладонь к груди.
- Аня... Анна.
Лед, как говаривал Великий комбинатор, тронулся. Пришелец, кем бы он ни был, обучался на удивление быстро. Всего пара часов понадобилась ему, чтобы от примитивных тыканий пальцем и названий предметов перейти к склонениям, спряжениям, а, затем, и к метафорам и идиомам. Чтение Красс освоил уже самостоятельно. Анна только показала ему буквы, цифры и знаки препинания.

- У нас полно правителей, - ответила Анна. - Президенты, премьеры, короли... В каждой стране свой. А, чтоб у звезды был правитель... Нет, не знаю такого.

Некоторое время прошло в молчании. Инопланетянин попивал кофе, рассеянно играя с собакой. Псина не нашла ничего лучшего, чем припахать звездного пришельца забавляться с мячиком.

- Когда захват системы Крааса? - неожиданно спросил гуманоид. - Кто командир десанта на Мирам?

- На Мирам? - переспросила Анна.

- Я тебя видел раньше. Не тебя саму, а..., - Крас слегка повел рукой и в воздухе появилось голографическое изображение.

Несколько секунд Анна тупо пялилась, затем, поняв, расхохоталась.

- Пи... Пи... Пионер-10! - повторяла она сквозь приступы хохота. - Пластинка! Послание к внеземному разуму! Космическая пиратка! Ой, не могу!

По случайности, счастливой, или не очень, изображенная на пластинке женщина оказалась, точь-в точь, она - Анна. Ее фигура, ее лицо. Конечно, изображение старались сделать как можно более общим, лишенным индивидуальных черт, но это оказалось невозможно.

- Я должен это выяснить, - подал голос инопланетянин, - враги вы, или союзники.

- О чем разговор? - сказала Анна. - Конечно, союзники! Чего нам делить?

- Выясним, - повторил Крас. - Вот представлю тебя отцу, матери, родственникам, они и скажут, не встречались ли где на просторах Вселенной.

"Значит, - мячиком прыгала мысль, - прощай, скучная студенческая жизнь, прощай, загаженный подъезд, прощай, хрущеба! Да здравствует космос, да здравствуют приключения!".

vh666

Сообщение vh666 » 01 авг 2014, 11:45

Ну интересно. В своем стиле. В стиле развлекательного фэнтези с обычным набором героев и попаданцев.

Во-первых, исключить сон никак нельзя. Ее во вселенной (в галактике, на планете, координаты которой он знает наверняка, и ее мать естественно, поскольку именно мысли Айры о ребенке могли натолкнуть его на то, что Правитель пришел в этот мир, а мысли Анны, что сила ее еще не раскрылась), разыскивает уроженец Черных дыр. А разыскивать ее демон мог исключительно сканируя мысли людей. Не почувствовать это сканирование Анна не могла, она все же Правитель.

Кстати, и растение ожившее, и инфузории туфельки - то, что уже выделяет Анну, но еще не ясно, из общей массы народонаселения. А сама она, как нераскрывшийся бутон. Многое, что есть в обычных людях, для нее неприемлемо. Правитель на своей территории не может использовать силу, как оружие. Все вокруг наполнено его силой, это как разделиться самому в себе и заставить драться две руки. Она, на первый взгляд, безобиднее, чем та же Алекса.

Второе, если незнакомец появился в квартире раньше ее, обнаружив его, она не могла остаться не потрясенной, а потрясенные люди о языках не думают. И да, за время своего отсутствия кто-то мог бы залезть в квартиру, тогда она вряд ли стала бы смотреть на незнакомца, она бы первым делом выбежала из квартиры и позвала на помощь. Он появился, когда она была дома, и именно этот факт не дал ей сделать вторую часть предыдущего предложения.

Третье, Крас не дурак, он будущий офицер правительственного флота, исследователь, его обучали распознавать стадию цивилизации и по первому виду определять, кому принадлежит звезда, планета, народ. Он из дворца, можно сказать (его отец, брат, дед - вхожи в дворец Правителя Карсада, он из цивилизации, существующей пять миллиардов лет только в этой галактике. И все в общем-то там живут в подобных условиях, ибо цель Правителей населить планеты, они их готовят к заселению, потому как люди приносят им доход (налоги, кредитование, продажа земли, перемещение и т.д.). За миллион лет Правитель должен собрать внушительную сумму для галактического Совета, как налог на "недвижимость". Поэтому первые лет 300 люди зарабатывают, получают специальности и обучаются, а потом берут кредит и строят особняки, в котором проведут остаток своих 10000 лет, отпущенных им) -- это общегалактическая политика. А тут он попадает в маленькую квартирку, да еще с загрязненной атмосферой, да еще с допотопной техникой. О каком вторжении может идти речь? тем более, что, как там сказано далее, люди между собой вообще не воюют, воюют Правители. Между собой, а не с людьми. Если бы ему такую идею высказали, он бы ее высмеял.

Четвертое, глюк аппаратуры случился у него. Он должен был переместится в одно место, а оказался в другом. Обвинять Анну у него нет никаких оснований. А то, что ее все же стали подозревать, так это Кара постаралась - соправитель Правителя Карсада, подруга и жена Дая.
Но, там есть полукровки (дети Правителей и людей), у них соответствующие условия проживания. Тогда бы Крас испугался. Но вряд ли надолго и не настолько, чтобы не мыслить рационально. Он же не прямо к полукровкам попал, а к людям, которые ни о каком рабовладении не думают.

Ну и все в таком духе.
Про фотографию я уж и не упоминаю. Чтобы отправленной информации (ты ведь ее имел в виду) долететь до какой-нибудь ближайшей звезды, понадобиться 50 000 лет. До ближайшей! У них другие каналы связи, другие способы перемещения. Ни прослушать их каналы, ни передать им информацию мы не можем.

Признаю, стиль и легкость у тебя есть, может даже что-то позаимствую. Но сюжет банален до неприличия, и читать такую фантастику я бы не стала. Извини, если обидела. Ну правда, таких книг миллионы написаны, они как близнецы-братья. Вот корректором я бы тебя взяла, даже соавтором, чтобы оживить некоторые моменты. Это у тебя неплохо получается. Живенько так.

irbis

Сообщение irbis » 01 авг 2014, 19:30

В общем Вы правы. Но мне думается, лучше начать "грузить" читателя не сразу, во всяком случае, не с первой и даже не со второй главы :)
Вот, когда читатель уже наверняка "поймался", там уже можно и про сны, и о мире немножко, по мере развития сюжета, рассказать.
(кстати, подумать, как это сделать, чтобы читатель не заскучал и не отложил книгу!).
Ну, и мир должен быть хорошо продуман. Не только ощущаться "видеться" автором, но, именно, продуман. Пусть читателю показывается не все, но автор должен знать все о своем мире, то есть, он должен быть внутри себя логичен.
Вот, например, у Вас Крас - наполовину эльф, на четверть еще кто-то, на четверть еще, итд (не понню уж),
В то же время он утверждает, что полукровки... Ну, короче, совершают всякие нехорошие вещи.
То, есть, Крас, хоть и полу..., и четверть..., но таки не полукровка?
Тоже стоит продумать, терминологию. Чтоб не возникало у читателя "зависаний" на таких, не очень важных для сути, деталях.
Кста, где-то встречал совет: сперва написать кратко, сухо, без деталей, без "красот", а уж затем, начать "расцвечивать" текст эпитетами, метафорами, всякими вкусными деталями и примочками, от общего к частному, то есть.
(признаюсь, у меня так получается редко, почти никогда).

vh666

Сообщение vh666 » 04 авг 2014, 08:32

Ирбис, ты не читал книгу. Может, пробежал глазами отдельные места. Чуточку, в начале, в середине, в конце. А главное, у тебя не было желания прочесть книгу. Ну на грамм. У тебя мысли тролля, которые были и три года назад. И не завис нигде, просто предвзятость и желание не в коем случае не изменить мнение, остаться "твердой" позиции. Мир очень даже продуман. И продуман он как раз со второй главы, где Крас - он не полукровка, он вообще к Правителям отношения не имеет, он просто человек смешанной крови, то есть он представитель нескольких рас, как и все там, - рассказывает о своем мире, сравнивая его с нашим. Основные типы рас он перечислил, и основные их назначения.

— Нет, ты не поняла, — Крас выпрямился, взгляд его стал твердым. — Грабежи, насилие, убийства… Вы помешались на себе, человек для вас не то, что внутри, а то, что снаружи, а чистота информационного поля значит так же мало, как душа и ближний. Но мы разные, например диноторки, или бажби, или эльфы — мы другие. Как вы собираетесь с нами договариваться, если не можете договориться друг с другом?

— Я читал, — поморщился Крас. — Ничего удивительного, что вас изолировали. Правители создают нас по необходимости, а не для того, чтобы мы устанавливали мировое господство.
— Как рабов?! — с пренебрежением бросила Анна.
— Ну почему же рабов? — обиделся Крас. — Аморфы, сгустки энергии, наполненные субстратом материи — посланники Карсада. Огневики — жители раскаленных гигантов, достают нам воду. Диноторки разводят динозавров и пригоняют на место забоя — они наши кормильцы. Бажби — жители морей и океанских глубин. Есть эльфы. Я, скорее всего, отношусь к этому виду. Мудрики, к которым отнесут тебя — производственники. Макали — наша десантура. Гномы — разрабатывают недра. Орки — скотоводы. Гоблины — строители, могут взглядом поднять десять тонн и дырки взглядом сверлят. Первопроходцы — умеют выживать в таких условиях, в которых не выживет ни одна другая раса. Оборотни… Ты у оборотня спроси, как они внедряют новый ген, он замочит тебя авторитетом, не сходя с места!
— Спят с животными?
— Спят с женой, а на работе работают! — назидательно ответил Крас, не увидев в этом ничего дурного. — В животном мире оборотень — Господь Бог! Внедряют новые виды, переводят на другой уровень, расширяют кормовую базу, или учат бояться, — он исподволь взглянул на нее, задумчиво повертев салфетку в руках. — В сущности, такие планеты, где преступники доживают свой век, наверное, есть в каждой империи. Там их стерилизуют, лишая долголетия. Поэтому преступления у нас редкое явление. Если бы не полукровки, их бы не было вообще.

irbis писал(а):от, например, у Вас Крас - наполовину эльф, на четверть еще кто-то, на четверть еще, итд (не понню уж),
В то же время он утверждает, что полукровки... Ну, короче, совершают всякие нехорошие вещи.

Ты даже не имеешь представления, что в книге обозначено как "полукровка". А книга-то как раз о них в частности. С первой до последней главы.

Крас ненавидит полукровок.
Крас утверждает, что в свое время на нас напали полукровки, что вызвало глобальное похолодание.
Крас предупреждает Анна боятся только полукровок.
В гипермаркете на них нападают люди, которые работают на полукровок, и продают их полукровкам.
Полукровки приглашают их на обед, где Анна встречается с Даем первый раз - он их пленник.
С полукровками договаривается Анна о возвращении Краса в империю в качестве посла доброй воли.
Поукровок Дай учит родить жизнь, то есть дает им знания Правителей.
Полукровки подписывают с Карсадом соглашении о вхождении в его империю, как автономия.
Ну и т.д.

Неужели у тебя нет ни стыда, ни чувства какой-то ответственности, ни прочих качеств, которые отличают человека от скотины?
Не мне, себе ответь.
Потому что мне по-человечески после всего, что ты тут понаписал о невозможности прочесть книгу, не осилив даже первую главу (пардон, вторую), в одной четверти, о чем-то еще говорить с тобой просто неприятно. Противно. Брезгливо. Не стоит оно того. Ибо слова твои как гавканье шакала, который прибежал потявкать в том месте, где была свора, когда шакалы напали на человека. Ты думаешь, что кто-то еще прибежит?

Оглянись вокруг: нет троллей. Ты один.
И все, о чем я предупреждала, сбывается с точностью Дьявола. Война потихоньку начинается, вирус размножается, даже метеорит упал. Я даже вирус точно назвала, соответствующий тому, что с вами уже произошло. Разжижение мозга. Только тайное Дьявол показывает явно.
Мне отнюдь не радостно, оттого что Дьявол снова оказался на высоте. Грустно, что не получилось у него по-хорошему.

irbis

Сообщение irbis » 05 авг 2014, 01:20

vh666 писал(а):Ирбис, ты не читал книгу. Может, пробежал глазами отдельные места. Чуточку, в начале, в середине, в конце. А главное, у тебя не было желания прочесть книгу. Ну на грамм. У тебя мысли тролля, которые были и три года назад. И не завис нигде, просто предвзятость и желание не в коем случае не изменить мнение, остаться "твердой" позиции. Мир очень даже продуман. И продуман он как раз со второй главы, где Крас - он не полукровка, он вообще к Правителям отношения не имеет, он просто человек смешанной крови, то есть он представитель нескольких рас, как и все там, - рассказывает о своем мире, сравнивая его с нашим.

Человек смешанной крови и полукровка, в чем между ними разница?

Основные типы рас он перечислил, и основные их назначения.

vh666 писал(а):
— Нет, ты не поняла, — Крас выпрямился, взгляд его стал твердым. — Грабежи, насилие, убийства… Вы помешались на себе, человек для вас не то, что внутри, а то, что снаружи, а чистота информационного поля значит так же мало, как душа и ближний. Но мы разные, например диноторки, или бажби, или эльфы — мы другие. Как вы собираетесь с нами договариваться, если не можете договориться друг с другом?

— Я читал, — поморщился Крас. — Ничего удивительного, что вас изолировали. Правители создают нас по необходимости, а не для того, чтобы мы устанавливали мировое господство.
— Как рабов?! — с пренебрежением бросила Анна.
— Ну почему же рабов? — обиделся Крас. — Аморфы, сгустки энергии, наполненные субстратом материи — посланники Карсада. Огневики — жители раскаленных гигантов, достают нам воду. Диноторки разводят динозавров и пригоняют на место забоя — они наши кормильцы. Бажби — жители морей и океанских глубин. Есть эльфы. Я, скорее всего, отношусь к этому виду. Мудрики, к которым отнесут тебя — производственники. Макали — наша десантура. Гномы — разрабатывают недра. Орки — скотоводы. Гоблины — строители, могут взглядом поднять десять тонн и дырки взглядом сверлят. Первопроходцы — умеют выживать в таких условиях, в которых не выживет ни одна другая раса. Оборотни… Ты у оборотня спроси, как они внедряют новый ген, он замочит тебя авторитетом, не сходя с места!
— Спят с животными?
— Спят с женой, а на работе работают! — назидательно ответил Крас, не увидев в этом ничего дурного. — В животном мире оборотень — Господь Бог! Внедряют новые виды, переводят на другой уровень, расширяют кормовую базу, или учат бояться, — он исподволь взглянул на нее, задумчиво повертев салфетку в руках. — В сущности, такие планеты, где преступники доживают свой век, наверное, есть в каждой империи. Там их стерилизуют, лишая долголетия. Поэтому преступления у нас редкое явление. Если бы не полукровки, их бы не было вообще.

Вот у Вас персонаж все это рассказывает другому персонажу, ГГ, то есть.
Получилась довольно скучноватая лекция.
А можно было все это дать не в нудной лекции, а по мере развития сюжета. То есть, расписать всех этих существ по мере знакомства ГГ с оными, ее впечатления, события.
А то получается не художественное произведение, а нечто вроде популярной лекции.

vh666 писал(а):
irbis писал(а):от, например, у Вас Крас - наполовину эльф, на четверть еще кто-то, на четверть еще, итд (не понню уж),

Ты даже не имеешь представления, что в книге обозначено как "полукровка". А книга-то как раз о них в частности. С первой до последней главы.

Крас ненавидит полукровок.
Крас утверждает, что в свое время на нас напали полукровки, что вызвало глобальное похолодание.
Крас предупреждает Анна боятся только полукровок.
В гипермаркете на них нападают люди, которые работают на полукровок, и продают их полукровкам.
Полукровки приглашают их на обед, где Анна встречается с Даем первый раз - он их пленник.
С полукровками договаривается Анна о возвращении Краса в империю в качестве посла доброй воли.
Поукровок Дай учит родить жизнь, то есть дает им знания Правителей.
Полукровки подписывают с Карсадом соглашении о вхождении в его империю, как автономия.
Ну и т.д.

Снова вопрос: кто такие полукровки и чем они отличаются от существа "смешанной крови"?
На этом спотыкаешься, едва дочитав. Дальнейшее чтение уже весьма буксует.

vh666 писал(а):Неужели у тебя нет ни стыда, ни чувства какой-то ответственности, ни прочих качеств, которые отличают человека от скотины?
Не мне, себе ответь.
Потому что мне по-человечески после всего, что ты тут понаписал о невозможности прочесть книгу, не осилив даже первую главу (пардон, вторую), в одной четверти, о чем-то еще говорить с тобой просто неприятно. Противно. Брезгливо. Не стоит оно того. Ибо слова твои как гавканье шакала, который прибежал потявкать в том месте, где была свора, когда шакалы напали на человека. Ты думаешь, что кто-то еще прибежит?

Оглянись вокруг: нет троллей. Ты один.
И все, о чем я предупреждала, сбывается с точностью Дьявола. Война потихоньку начинается, вирус размножается, даже метеорит упал. Я даже вирус точно назвала, соответствующий тому, что с вами уже произошло. Разжижение мозга. Только тайное Дьявол показывает явно.
Мне отнюдь не радостно, оттого что Дьявол снова оказался на высоте. Грустно, что не получилось у него по-хорошему.

Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ :)

vh666

Сообщение vh666 » 05 авг 2014, 09:52

Глупо объяснять то, что не хотят понять. Мне нетрудно объяснить, что такое полукровка. Но не вижу смысла. Хотя... Ты ж предпочитаешь не читать книги, а судить о них по словам... Правитель - существо десяти измерений. Как и демоны. Умеющие родить себе пространство.... Ой, опять я научно.... В общем, нет ни у демонов, ни у Правителей крови. Это существа бескровные. Они могут создавать себе любую форму. А могут и вообще бехз формы, тэкс,зать, в первичном состоянии. На человеческий взгляд, мерзкие существа, на осьминогов похожие. Прожорливые, злобные - хищники, одним словом. Демоны - те даже и не научились одевать на себя материальную оболочку. Им этого было не нужно, они ж на Черных дырах живут, а там материю расплющило бы сразу. А Правители научились. Даже извлекать силу из материи. Взращивать ее. Живую силу.

Вот ты живешь, у тебя сознание есть, а сила, которая поддерживает твое сознание и плоть в живом состоянии. Сознание твое растет, умнеет, сила с тобой растет, умнеет. Умер. Сознание к Богу полетело, на ту сторону, а сила? Ее и собирают Правители. Со всего, что можно считать живым. И даже с мертвой материи, она тоже пропитана силой, но не в таком концентрированном виде. И эта сила - их оружие. Одно из. У них еще меч есть. Своего рода, тоже сила. Но используют они ее по другому. У демонов тоже есть такое оружие, но наоборот. И у медуз морока. У тех вообще две эти силы остались в первозданном виде.

И вот, натягивая физическую форму, правители иногда осеменяют смертных. Не сперматозоидами, своим семенем. Или осеменяют сперматозоидами смертных свое яйцо. И тогда рождаются полукровки, имеющие что-то одно - или меч, или силу. Обычно носителями силы становятся женщины, меченосцами - мужики. Их много, ибо Правители развратны. Не все, конечно. Но есть такие. Они хищники и сожрать полукровку им ничего не стоит, чтобы укрепить свой меч или силу. Поэтому, полукровки изгои. Они пища. Как и гидры, например.

Ну любят Правители зажевать что-либо первозданное...
В общем, полукровки - люди наполовину. Половина крови, половина не пойми чего.
А люди, даже смешанной расы - просто люди. Кровяные в полном смысле слова. Кровь у них на 100%, пусть и разных рас.

irbis

Сообщение irbis » 05 авг 2014, 15:08

Настена, все понятно :)
Только вот мне думается, Анна должна с самого начала, едва услышав про полукровок и о том, что Красс - полу... четверть... итд, спросить, кто таковые эти полукровки, нет?
Как кто выглядит это можно не объяснять (ГГ в дальнейшем сама все увидит),
но суть: полукровка = гибрид правителя с человеком (правитель+женщина);
Теперь насчет продуманности/непродуманности мира.
Дано:
1. правители создают разные существа для какой-то задачи, одни - строители, другие - пастухи, третьи - космос исследуют итд,
то есть, все эти существа специализированные, так?
Теперь имеем ГГ - человека по имени Анна.
Человек - существо не специализированное, следовательно, в экосистеме, где все остальные специализированные, он либо погибнет, либо займет лидирующее положение.
Мир, населенный одними специализированными существами. Подумайте, как будет такой мир развиваться?
По техническому ли пути?
Скорее это будет биологическая цивилизация (что-то вроде "Благоустроенной планеты" из "Полдня, XXII век").

Но можно вообще не продумывать свой мир, но, тогда не нужны и экскурсы в него, только приключения+психология (диалоги, внутренние монологи, впечатления итд).
Главное, помнить:
- Скажи, мудрец, сколько звезд на небе сем?
- Мерзавец! - ответствовал тот. - Никто необъятного объять не может.

И о том же:
Никто не обнимет необъятного.

vh666

Сообщение vh666 » 05 авг 2014, 16:41

irbis писал(а):Настена, все понятно
Только вот мне думается, Анна должна с самого начала, едва услышав про полукровок и о том, что Красс - полу... четверть... итд, спросить, кто таковые эти полукровки, нет?

Так она и спрашивает, только тебе прочитать ее вопрос и ответ Краса в лом.

irbis писал(а):но суть: полукровка = гибрид правителя с человеком (правитель+женщина);

Почему женщина? Правитель Карсад - мужицкая особь. Два ее дяди Правители Каффа и Зарт - тоже мужики как бэ. Селину окружают пять меченосцев, верные ее стражи. Катрин да, женская, и мать ее Айра - женского роду, но так папа Дагон - опять же, мужского. Заманивают на Черную дыру Дай и она мужские особи, сразу пять штук.

irbis писал(а):Теперь насчет продуманности/непродуманности мира.
Дано:
1. правители создают разные существа для какой-то задачи, одни - строители, другие - пастухи, третьи - космос исследуют итд,
то есть, все эти существа специализированные, так?
Теперь имеем ГГ - человека по имени Анна.
Человек - существо не специализированное, следовательно, в экосистеме, где все остальные специализированные, он либо погибнет, либо займет лидирующее положение.

Ну, вообще-то она из мудриков, и все мы на земле в основном мудрики. Раса такая - производственники. И это не преподносится, как специализация. Это как один художник, второй композитор, третий ювелир. Для тебя это обидно, а для них очень даже полезно. И смешанная кровь, как ты говоришь, дает им много преимуществ. Если Крас наполовину эльф, значит он наполовину имеет способности, данные эльфам, на четверть мудрика, а на четверть первопроходца, что в общем-то и стало основополагающим, когда он себе профессию выбирал.

irbis писал(а):По техническому ли пути?
Скорее это будет биологическая цивилизация (что-то вроде "Благоустроенной планеты" из "Полдня, XXII век").

Не читала, не смотрела, ничего не могу сказать. Но, то что для тебя чудо, для них наука. И Анне, как правителя, эту науку приходится постигать. Во второй книге. ну и в первой тоже. Дай учит родить живые формы очень даже научно, а не заклинаниями. Просто обычному смертному эту науку можно постигнуть, нол вряд ли получится применить. Для этого надо иметь способности Правителей. Или демонов, на худой конец.

vh666

Сообщение vh666 » 02 сен 2014, 14:01

М-дя... :-o

vh666

Сообщение vh666 » 12 окт 2014, 11:45

Получила письмо, спрашивают: третья книга (незаконченная, выкладка первых трех глав) заканчивается вестью об аукционе, где будут решать судьбу Анит и Дая, а они в это время (Анит и другой совершенно демон, который случайно оказался с нею) сбежали и ищут способ выбраться с вражеского крейсера, когда будет продолжение и есть ли оно?

Не знаю что ответить. Есть. На бумаге, наброски. Когда сяду писать продолжение, пока не знаю.
Интересно, кто-то еще продолжение желает почитать?

vh666

Сообщение vh666 » 11 ноя 2014, 20:17

http://fanread.ru/author/8928501/

Кто-то же выбрал отрывки из текста, значит, кто-то прочитал.... Разместил в библиотеке... Значит, понравились книги. Значит, не зря они написаны. Они по всему интернету, во всех библиотеках размещают. Без вычитки и правки.

А я говорила...

vh666

Сообщение vh666 » 21 янв 2015, 09:35

Ух ты, уже 77 скачиваний. И второй книги почти столько же.
Кстати, вторая книга подверглась правке. Работаю сейчас.

vh666

Сообщение vh666 » 14 май 2015, 13:22

84...
Интересно, а где обещанные комменты?
Не заметили, как-то ровненько обе книги скачивают? Первая, вторая, первая, вторая... Люди, не стесняемся, пишем, пишем в тему.

vh666

Сообщение vh666 » 01 окт 2015, 11:58

Кстати, выложена статья на форуме:
http://orakul-pera.ru/kollektiv/nauka-t ... ucija.html

Ну, может кто-то захочет освежить память... Спасибо Юре Косенко. Он меня нормально так продвигает. Мне очень понравился комментарий. Видно, что человек прочитал статью вдумчиво и размышлял над ней.

Только не говорите, что я его написала. Я уже давно не в теме. У Косенко на странице в СИ (меня-то пожизненно забанили) на статью каждый день заходят 3 - 6 человек. Чем-то она людей привлекает. И сама я пока не нашла ни одного опровержения своей гипотезе.

Ну это я так, к слову, когда нет троллинга...
В котором вы все, кстати, участвовали.
Считаю, невольно. Стадным инстинктом, да не в обиду будет сказано.
И Книгу "Дьявол и Город Крови" лучше читать сердцем. Тогда и прикладывается.

Маг Империи

Сообщение Маг Империи » 01 окт 2015, 17:54

Фентези читают для развлечения.
Как телек - вечером включили - о, кто-то бегает! Кто-то в кого-то стреляет!! О, из-за угла морда чудовища выглянула!!! Пиф-паф, ой-ёёй, чудовище убили (или наоборот, чудовище всех сожрало).
Но если зазвонил телефон, человек вышел на кухню поговорить или приглушил звук на телеке.
А кто куда бегает и почему - не играет никакого значения.

Я кажется понял, в чем причина слабой активности отзывов - написано очень серьезно, так, как будто вы сами там побывали и пытаетесь донести.
А это как раз вызывает ощущения, что "что-то не то"...
Только Магическая Империя гарантируeт стабильность и процветание

vh666

Сообщение vh666 » 02 окт 2015, 08:38

Маг Империи писал(а): написано очень серьезно, так, как будто вы сами там побывали и пытаетесь донести

:o ??????

Э-э-э-э-э, то есть надо было писать так, чтобы всем было понятно, что я там не была, что я не знаю, о чем пишу?

vh666

Сообщение vh666 » 27 янв 2016, 11:26

Уже 92. Вы заметили, что вторая книга идет вровень с первой?

Ответить

Вернуться в «Проза»