Текущее время: 29 апр 2017, 08:20

Часовой пояс: UTC + 1 час

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жестокая игра (книга 1) Рождение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 20:52 
Сочинитель со стажем
Сочинитель со стажем

Благодарил (а): 173 раз.
То есть, как я понял, объем намечается довольно большой, верно?
Тогда спрошу: читатели таких текстов есть?
То есть, не будет ли время, потраченное на написание романа (ов) напрасным?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:23 
Заглянувший на огонёк
Заглянувший на огонёк

Благодарил (а): 0 раз.
irbis писал(а):
То есть, как я понял, объем намечается довольно большой, верно?
Тогда спрошу: читатели таких текстов есть?
То есть, не будет ли время, потраченное на написание романа (ов) напрасным?

да, большой.
и конечно читатели более чем есть, их достаточно много.
ведь фензин не единственный ресурс где я выкладываю текст. и далеко не первый и даже не пятый.

Zelluloza zelluloza.ru/search/details/50437/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 15:38 
Золотое перо
Золотое перо

Благодарил (а): 90 раз.
статус: оч.светлый модератор
Либерал! Есть золотое правило: не нравится - не читай, а указывать другому, что ему писать - на грани фола.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:16 
Заглянувший на огонёк
Заглянувший на огонёк

Глава 12

Вот и закончились мои мучения в виде ускоренного обучения в Ноар-Рахоре по методике неписей. Только конечно с учетом того, что я бессмертный, то бишь игрок.
Звучит, правда, слишком уж странно для вроде бы пусть и виртуальной, но все-таки игры, зато хоть от части передает суть того, что со мной там вытворяли. Ведь последние дни за меня взялся лично мастер Дэзраэль, единственный светлый эльф в гильдии Теней. А он в отличие от Уросала на мелочи не разменивался. Какие там сдерживающие удары! Тренировки проходили только в полную силу. С использованием всех скилов которые я знал, включая и те, что выучил благодаря все тому же Дэзраэлю.
Да, он предложил мне несколько умений на выбор, но, помня правила системы - три умения при получении класса (хотя у меня их пять, но это только благодаря покровителю дроу - Вегору) и три у учителя (больше ведь все равно не получиться, если опять же не вмешается какой-нибудь местный бог, но, увы...), из всех оставшихся возможных я выбрал «Рывок», «Невидимость» и «Тихая смерть». И опять же, их изучение проводилось по тому же принципу, что и для остальных учеников гильдии Теней. То есть словно я - непись. А это значит - для получения долгожданного сообщения о выученном умении требовалось нехило так потрудиться. И факт того, что я бессмертный, Дэзраэля не останавливал. Как он сказал: «Не важно, бессмертный ты или обычный житель Нории, опыт решает все!» Ну, если учесть что опыт это уровни, то я, разумеется, согласен с этим утверждением.
Ох, как же все запутанно-то! Я – игрок. Система реагирует на меня тоже как на игрока. По крайней мере, в большинстве случаев, кроме получения вот этих вот трех умений (которые я вообще-то должен был выучить сразу же, как мне сделал предложение эльф!) и неактивных функций - таких как «Помощь», «Форум», «Почта» и «Выход». А вот почти все неигровые персонажи мною встреченные (исключая тех, кто не давно узнал, что я бессмертный, и того Деда - ювелира) считают меня своим, то есть – нпс. Хотя все также без проблем выдают задания – что скрытое от Деда, до того момента как он понял кто я такой, что бабулька тогда с поиском своего мужа, что вот от Зорхана задание получил, хотя нет, этот уже знал, что я бессмертный. Аж голова раскалывается, от попыток во всем этом разобраться!
Продолжим размышления, пока меня никто не туркает и не дергает и есть возможность спокойно подумать обо всем, начиная с момента моего появления в игре.
И так, самое главное - что же там такого произошло со мной в реале после той аварии на флаере? Батя (а больше в общем-то и некому) просто так бы не стал меня к игре подключать. Значит не все так гладко со мной после катастрофы, с моим телом то есть. Если оно там вообще еще осталось – это тело. А то может мозг в банке с раствором плавает с вживленными передатчиками. Хотя нет, это уже из раздела фантастики. Технологии у нас, конечно, развиты очень хорошо, но не до такой же степени. Конечности и некоторые органы регенерируют без проблем, болезней нет и в помине, жаль только старость еще не победили. И все равно, если тело уничтожено, пусть мозг и цел, это однозначно смерть. Но я как раз таки жив, мои мысли и самосознание тому доказательство! Значит не все так плохо.
Хм, к вопросу об аварии и ее итогах. Если от меня там мало, чуть больше чуть меньше неизвестно от чего, осталось, тело в любом случае поместили бы в капсулу регенерации, даже при минимальных шансах на благоприятный исход. И если на выращивание…. м-м-м… для примера пусть будет «ноги», уходит кажется от трех дней до недели, то сколько уйдет на полную регенерацию тела, если основные органы жизнедеятельности целы? Месяц? Три? Год? М-да, я теряюсь с ответом. Все-таки медицину и соответствующие технологии углубленно никогда не изучал, так только, что в новостях, да от отца слышал, запомнил.
Ох! Точно! Медицинская часть капсулы! Она не могла позволить подключить меня к игре. Очень уж компания Лайф бережно относится к здоровью пользователей игры Нориа. Значит, отцу в этом деле кто-то помогал, один-то он врядли бы со всем справился. Пусть батя и директор техотдела Лайф, но не всесилен и не всемогущ.
Эх, добрые люди, что же вы там такого наворотили-то при моем подключении?...
- Крэйбен! – В мою комнату вошел во всеоружии и полностью готовый к долгому и опасному путешествию Дэзраэль. – Ты что еще не собрался? Нам через десять минут выходить! – строгим не терпящим возражений тоном произнес светлый эльф.
- Собрался, - вскочил я с кровати. – Пошли хоть прямо сейчас!
Новая броня с высоким воротником, что бы скрывать ошейник, уже на мне. Оружие лежит на столе и там же мешок-инвентарь, который я забил под завязку всеми нужными вещами еще вчера, как только узнал, что покидаю сию добрую обитель гильдии Теней - Ноар-Рахор. Все это мне совершенно безвозмездно выделили местные дроу по приказу мастера Зорхана. Ну не совсем конечно безвозмездно, а ради моего задания, которое нужно обязательно выполнить без сучка и задоринки. А оно далеко не такое простое, как кажется, вот Зорхан и расщедрился.
М-м-м! А кем я стал-то за эти дни. Просто обалдеть! Не каждый игрок так быстро получает 28 уровень (на учебной арене Уросал, да и Дэзраэль прогнали через меня не один десяток учеников, и победы были, за что я опыт-то и получал), хотя по факту, учитывая дополнительные очки характеристик, накинутые системой за мой тяжкий труд, я вполне тяну как минимум на 35. Только, конечно же, не каждый игрок еще согласится на такое скоростное получение уровней. Это мне просто очень сильно повезло!
- Что ж, тогда давай, цепляй оружие, бери мешок, - кивком указал эльф на стол, - и пойдем.
Я закрепил перевязь с мечами крест накрест за спиной, мне так удобнее, закинул на плече мешок, поправил пояс с ячейками быстрого доступа, что прилагался к броне (впервые использую такую вещь) и всем своим видом показал готовность к чему угодно.
- Идем, - эльф быстрым шагом направился по коридору к выходу из здания, а я за ним.
Как вчера объяснял мастер Зорхан - мы телепортом переместимся в Сиарен, город расположенный практически напротив Сарадана, только, разумеется, на другом берегу реки Валанд (по которой проходит граница) в Темном лесу дроу. И уже от туда наша «дружная» маленькая компания будет пешком добираться до некого безымянного поселения на территории Королевства Назхар, а там мне помогут с переброской на остров Харит-Ходор, где я уже полностью буду предоставлен сам себе.
Удивительно! Вот чуть ли не везде, судя по тем рассказам, что я слышал и подслушал в Ноар-Рахоре, у гильдии Элгхинн дал вэлдрин есть связи. Тени, словно пауки, раскинули свою паутину практически по всей карте мира Нориа.
До телепорта мы добрались быстро. Представлял он собой большой круглый камень, поделенный на сектора пятью лучами исходящими из центра. Ни магов, ни стражи, ни других наблюдателей поблизости не было. Это, наверное, нормально для Свободных земель? Или же просто потому, что данный камень один из окраинных порталов города, а за вот центральным следят во все глаза? Впрочем, не мое дело.
- Название города помнишь? – обратился ко мне с вопросом Дэзраэль, на что я согласно кивнул. – Тогда вставай на камень и подумай о том месте, куда хочешь перенестись. И не забудь, - выделил интонацией эльф, - что нам нужно именно в центр города! Про оплату не думай. А магия портала сама определит, есть у тебя нужная сумма или нет. Если нет, то просто выбросит за границу портальной площадки, а если да, то спишет на счет города. Ты ведь пользовался порталами хоть раз? – запоздало поинтересовался мастер Теней.
Ага, вот так вот значит объяснен принцип работы системы порталов со стороны неписей. А оно наверное для них много какие вещи «работают» на магии. Ведь, по сути, это самое простое и доступное объяснение, которое можно было придумать создателям игры, что бы не портить общую картину виртуального мира.
- Нет, не пользовался, - честно ответил я и тут же ступил на каменную площадку.
Так-так, окружающее пространство словно растворилось в каком-то сером тумане, и перед глазами появилась надпись:

Выберете место переноса из списка ниже:
Королевство Назхар -

Королевство Гавртол -

Свободные земли -

Светлый лес -

Темный лес -

Царство гномов -

Пустоши орков -

Под каждым названием территорий перечень городов. Общий список получился далеко не коротким. Что там эльф говорил? Подумать о том месте, куда хочешь перенестись. Сейчас секунду.
Я несколько раз мысленно произнес Сиарэн. Список пару раз мигнул, и система тут же убрала лишние города, оставив только указный мною. Следом последовало предложение выбрать портал. Центральный или один из четырех расположенных по краям города на равном отдалении друг от друга.
«Дэзраэль сказал в центр, значит в центр», - мысленно пожал я плечами, выбирая точку в середине Сиарэна.
Меня закружил вихрь с серебристыми звездочками, короткий миг свободного падения и я появляюсь на огромном каменном круге, с как минимум десятком лучей расходящимися от центра.
- Добро пожаловать в Сиарэн, - с натянутой на лице улыбкой поприветствовал меня один из пяти одетых в желто-красное одеяние дроу стоящих вокруг портала. – Проходите, не задерживайте народ, - строгим, но в рамках приличия, тоном произнес он.
Не желая нервировать человека, что поделать если у него такая работа, пусть он даже и непись, я сразу сошел с круга на землю… точнее на брусчатку, которой была выложена довольно большая площадка вокруг точки переноса.
- Добро пожаловать в… - потеряв ко мне всякий интерес, дроу снова начал свое штатное приветствие, обращенное к новым лицам появившимся на каменном круге. – Мое почтение мастер! – голос темного эльфа внезапно изменился на угодливый и подобострастный. – Возможно вам…
Не вслушиваясь в дальнейшие слова дроу, я оглянулся, уже догадываясь, кто там следом за мной появился из портала. Не так-то и много есть существ, которых темные с таким почтением называют мастерами. И, конечно же, это был Дэзраэль.
Он уже направлялся ко мне по ближайшей траектории не особо задумываясь о том, что кто-то там ему может встретиться по пути и помешать. Ага, попробуй-ка не уступи мастеру Теней дорогу. Я бы на это посмотрел
- Не стоит так глазеть по сторонам, - помешал мне осмотреть площадь вокруг портала светлый эльф и потянул меня в сторону, - нам не до местных красот. Как-нибудь в следующий раз полюбуешься.
- Ага, если он будет, этот следующий раз, - тихо пробубнил я, стараясь не отстать от мастера Теней.
Не просто же так я хотел осмотреться! Мне только сейчас в голову пришла мысль, что если кто из встречных игроков обратит на мою персону пристальное внимание, то система сразу же выдаст всю доступную информацию - имя, гильдия и так далее. А мне этого ой как не хочется! Ведь прознай народ, что появился игрок с классом Тень, первый во всем мире Нориа, как за мной тут же начнется охота. Все же новый класс, новые плюшки. Обязательно нужно выяснить секрет его получения. А секрета-то и нет! Только я более чем уверен - моим словам никто не поверит.
Я, не долго думая, поделился своими мыслями с эльфом, а тот почему-то отнесся к моим опасениям совершенно безответственно, посоветовав просто не забивать себе голову и не искать проблем там, где их нет. Впрочем, непись, что с него еще взять.
- Кстати, а куда мы идем? – решил нарушить я молчание через пару минут.
Я все-таки успевал осторожно осматриваться по дороге, меня интересовало буквально все – архитектура города, наличие стражи, а главное - встречные игроки, которым на удивление было совершенно наплевать на двух одетых в черную легкую броню личностей торопливо идущих куда-то по своим делам.
Площадь с порталом была далеко позади, и сейчас мы дворами пробирались между невысокими добротными домами из камня и дерева. Так прям сразу и не скажешь, что Сираэн дроу строили. Хотя кто знает историю этого города. Я вот лично нет.
- В одну таверну моего старого знакомого, - оглянувшись, снизошел до объяснений Дэзраэль. – Посидишь там, подождешь. А мне кое-что у одного человека забрать нужно.
- А это обязательно? – уточнил я. - Может мне лучше с тобой сходить.
- Нет! – грубо ответил эльф. – Будешь ждать меня в таверне, это не обсуждается.
- А если вдруг что случиться непредвиденное? – не отставал я.
Как-то не хотелось мне одному сидеть в неизвестном городе, в непонятном заведении, где по-любому могут ошиваться не только неписи, но и игроки, которых, как я заметил, в этом городе было не мало!
- Да чего там с тобой может случиться? Кому ты нужен? – усмехнулся светлый эльф. – Закажешь себе чего-нибудь, поешь, выпьешь. Я за час обернусь, не беспокойся.
И вот она, та самая таверна – одноэтажное небольшое деревянное здание с двориком позади. Над дверью вывеска с рисунком в виде какой-то птицы несущей в руках рыбу, под ней же надпись – «Морской охотник». Мы зашли внутрь, и эльф сразу повел меня к стойке, за которой стоял высокий худощавый дроу с черной повязкой на одному глазу. На вид вылитый пират, если судить по наряду. Интересные знакомые у Дэзраэля.
- Здравствуй Арнэл, - радостно поздоровался с ним эльф.
- О-о-о! Дэзраэль, - дроу одним махом перепрыгнул стойку и приветливо обнял светлого эльфа. – Давненько ты ко мне не захаживал.
- Да как-то времени не было, - пожал плечами эльф. - Туда, сюда мотался. Сам, в общем понимаешь.
- Конечно! – взмахнул руками Арнэл. – Знаменитый мастер Теней без дела врядли и дня проводит. С чем пожаловал-то? Тебе как обычно? – дроу подозвал оного из разносчиков с подносом.
- Не, не! – остановил его Дэзраэль. – Я тут хотел попросить тебя за ним приглядеть, - кивок в мою сторону. – Он у тебя тут часок посидит, хорошо?
- Без проблем, - согласился дроу. – Накормить напоить?
- Ага, если что закажет, потом оплачу. Ладно, мне бежать надо, сами тут познакомитесь, - эльф собрался уже было развернуться, но не успел.
- А кто он тебе? – слегка прищурившись своим единственным целым глазом, поспешил поинтересоваться Арнэл, пока эльф не смылся. – Ученик что ли? Судя по одежке он ведь из ваших.
- Хм-м, - хмыкнув, задумался Дэзраэль. – Да, что-то типа того. Ученичок. Свалился на мою голову как проклятие Вегора. – Эльф отвернулся от нас и направился к выходу из таверны.
- Что ж… ученичок, - обращаясь ко мне, передразнил дроу голос светлого эльфа. – Как тебя зовут-то?
- Крэйбен, - с готовностью ответил я.
- Ну, а как меня зовут, ты уже слышал. Я владелец «Морского охотника», бывший капитан очень мощного и быстроходного судна. Э-э-х, какое время-то было! – с долгим вздохом покачал головой дроу. – Может, выпьем чего покрепче, за знакомство? – внезапно без какого-либо перехода предложил он.
- Спасибо, но не надо, - отказался я. – Куда мне присесть? И можно чаю или чего-то подобного и каких-нибудь булочек или пирог?
- Чай, булочки... Ты что не пьешь?! Вообще?! – искренне удивился дроу. – М-да, чудные люди нынче пошли. – Мог бы уважить старого капитана.
- Почему же, пью, - поспешил пояснить я. – Только не сегодня. Так куда мне присесть? - А то торчим как два дерева посреди поля, и если для Арнэла это в порядке вещей – все же он хозяин в своей собственной таверне, то вот я, стоя радом с ним, привлекаю слишком много внимания, хотя игроков здесь на удивление не было ни одного, только неписи, но все равно.
- Да вон там, - указал темный эльф на столик в уголке таверны справа от стойки. – То, о чем ты спрашивал, скоро принесут, я распоряжусь.
Прошло минут десять. Я спокойно попивал нечто лишь отдаленно напоминающее чай, но на удивление вкусное, и поглощал воздушный и мягкий яблочный пирог. Даже как-то расслабился. За это время ни одного игрока в таверне так и не появилось. И, правда, они неписи. Зря только нервничаю.
Неожиданно входные двери в таверну с грохотом отрылись, и внутрь валилась шумная веселая толпа… игроков! Я сначала думал, что показалось, но потом внимательнее присмотрелся к одному из них – гному с короткими косичками на голове, и система туже высветила его имя, клан и принадлежность к гильдии.
- Вот… - выругался я и тут же опустил голову так, что бы взглядом из под бровей можно было следить за происходящим.
Как чувствовал ведь! Главное что бы они меня за непися приняли, если заметят.
- Эй! Хозяин, - крикнул зычным громким голом здоровенный, одетый в шкуры, мужик с топором на поясе. – Давай свое лучшее пойло и жаркое на закуску.
Три дроу - два парня и девчонка, варвар, два гнома и два человека – снова девушки. Многовато народу для небольшой, в общем-то, таверны.
Парочка дроу-игроков уговорили, кого словами, а кого и монетами, мирно сидящих неписей покинуть ближайшие к входу столы, а после при помощи гномов сдвинули их вместе. А к варвару в этот момент уже подошел Арнэл и они о чем-то громко беседовали. Хотя нет, не беседовали, ругались. Владелец таверны пытался выпроводить шумную компанию игроков, только все его слова и просьбы упирались в глухую стену.
- Заткнись! – варвару надоело слушать дроу и он схватил его за плече, от чего тот брезгливо поморщился.
- Я сейчас стражу позову! – не пытаясь вырваться, произнес с угрозой дроу.
- Да-а? – оскалился варвар. - И что ты им скажешь? Мы ведь ведем себя мирно. Так что, стражники как придут, так и уйдут. Только тебя за ложный вызов обуют. – Давай лучше, выполняй что просят, - отпустил он дроу. – И не боись, загашник твой не развалим. А если что и испортим из посуды или мебели, так в накладе не останешься.
Дроу хотел было снова что-то возразить, но, подумав, обреченно махнул рукой, попросив лишь не устраивать драки и не задирать других посетителей. Он понял, что в ближайшее время от присутствия не очень нравящихся ему людей в таверне не избавиться. Пусть гуляют, лишь бы только заведение не разрушили до основания, да не убили бы ни кого, а то кто его знает, что у них там на уме.
- И налей за наш счет всем по кружке эля, - крикнул варвар вдогонку Арнэлу. – Эй, народ, - помахал он рукой, привлекая внимание посетителей и внимательно обвел взглядом тех кто повернулся, словно выискивая кого-то. - Кх-кхм, - мужик понял, что в таверне только местные неигровые персонажи (кроме меня конечно), - Ладно, - уже тише продолжил варвар, – у нас тут типа праздник. А-а-а, забудьте. Что за дыра, одни неписи, - еще тише добавил он.
Игроки пили, общались, шутили, дурачились и веселились. Вроде и правда буянить не собирались. Но хозяин все равно периодически поглядывал на них недовольно и раздраженно, на что те совершенно не обращали внимания. Их столы были завалены снедью и выпивкой, а больше их ничего не интересовало. Тем более какие-то там недовольные неписи.
Но тут я заметил, что одна из девиц периодически кидает на меня слегка удивленный и заинтересованный взгляд. Один раз, другой, третий. Вот она склонилась к голове сидящего рядом гнома и что-то зашептала ему на ухо. Выслушав, тот внимательно на меня посмотрел, что-то быстро сказал своим друзьям, а потом встал и уверенной походкой направился к моему столу.
Странно, вроде выпили они не мало, а дебафф опьянения, о котором система никогда не сообщает, на нем еще не висит, судя по идеальной координации движения. Хотя, кто и сколько там употребил, я особо не приглядывался, лишь мельком отмечая очередную пустую бутылку со звоном отправляющуюся куда-то под стол.
- Эй, парень, - привлекая мое внимание, потряс тот ладонью перед моим лицом, - не хочешь с нами посидеть? Ты то я смотрю наш. Присоединяйся, - дружелюбно улыбнулся он.
- Нет, спасибо, - произнес я, подняв голову и посмотрев на гнома. – Я друга жду.
- А что за друг? - вроде бы просто так поинтересовался гном, но только судя по заинтересованности в его глазах и притихшей и сосредоточенно наблюдавшей за нами компании игроков, что-то тут не так.
«Где же ты Дэзраэль!» - мысленно взмолился я, ведь час уже практически прошел.
Эх, я тебе потом столько выскажу! Непись безответственная! Если выкручусь.
- Дроу, - все же ответил я, игнорировать его и развязывать конфликт мне не хотелось, хотя, судя по всему, это неизбежно.
- Дроу-у, - протянул гном. – Ага. Я так и понял, когда тебя увидел.
Гном бесцеремонно присел рядом со мной, перекрыв путь возможного побега. Теперь с одной стороны от меня была его туша, а с другой стена.
- А не поделишься секретом, как ты такой класс себе отхватил?
Понятно, что так на меня та девица заинтересованно смотрела. Видимо случайно пригляделась и очень удивилась, когда система сообщила, что перед ней такой же, как и она, игрок. Конечно, врядли девчонка во всех классах разбирается, но вот название гильдии темных эльфов «Элгхинн дал вэлдрин» знать обязана, раз зависает в землях дроу. А уж гном, которому она поспешила сообщить обо мне, два плюс два сложил быстро.
«И что же делать?» - задергалась в моей голове паническая мысль.
Ко мне направлялся еще и варвар, а один из дроу перекрыл выход из таверны, остальные пока что сидели на месте.
Вот почему нельзя скрывать свои данные! Глупая игра! Столько бы проблем можно было бы избежать!
Но, увы, такой функции в мире Нориа не было никогда, и, насколько я знал, не смотря на многочисленные жалобы игроков, вводить ее не собирались. Вроде ведь к реализму стремились, только как-то странно. Хочешь узнать больше информации о встречном персонаже – присмотрись к нему внимательно. И если это игрок – то появится описание, а если непись, то извините, добивайтесь данных сами. Услышите имена неписей в их же разговоре, появится отметка, на будущее при следующем запросе к системе. Узнаете что-то еще – аналогично.
- Здравствуй парень, - напротив меня встал подошедший варвар. – Интересный ты человек, Крэйбен. Вот смотрю я на тебя и удивляюсь. Класс «Тень», Гильдия «Элгхинн дал вэлдрин». Это ведь вообще-то не возможно!
- Как видите, возможно, - горестно вздохнул я.
- Ну, тебе лучше знать, - усмехнулся варвар. – Как давно ты такой класс заполучил? Наверное, где-то пол года назад? 28 уровень, неплохо. А где качался?
- А не все ли равно? – вопросом на вопрос ответил я.
- Конечно же нет! Мой клан очень внимательно следит за всеми новинками в мире Нориа, - гордо произнес мужик. - И что очень странно, никто никогда о тебе не слышал. Мы первые, кто видит такого человека как ты. Думаю, глава моего клана обрадуется такой информации. А еще лучше, если ты лично поведаешь кому-нибудь из его доверенных лиц о том, как такой класс можно получить. Поверь, тебе неплохо за это заплатят!
- Впрочем, можешь оставаться здесь, - добавил сидящий рядом со мной гном. – Руководителю кадровой службы и старшему внешней разведки я уже отписался.
- Уважаемые посетители, - внезапно рядом появился Арнэл. – Мне кажется, вы нарушаете правила поведения в моем заведении! – обратился он к варвару. – Я уже вызвал стражу, - хитро подмигнул мне дроу своим единственным глазом. – Не стоит обострять конфликт!
- А у нас и нет ни какого конфликта, хозяин, - произнес гном. – Мы просто мило беседуем с этим человеком о своих личных делах.
- Правда? А мне так не показалось, - надавил дроу. – Они вам мешают? – это Арнэл уже мне сказал.
- Да, - сразу же подтвердил я. – Мы не «беседуем мило», как они стараются вас заверить.
- Хорошо, тогда прошу вас никуда не расходиться. Сейчас придут стражи города и во всем разберутся. – Эльф сложил руки на локтях, давая понять игрокам, что от стола не отойдет.
- А не много ли ты себе позволяешь? – угрожающе прорычал варвар.
- Нет! – не пошелохнулся дроу. - Это мое заведение!
- Грохнуть бы тебя умник, - варвар потянул топор из петли на поясе.
- Тихо, дорогой, успокойся, - к нам торопливо подлетела одна из девиц и обхватила руку мужчины. – Не стоит он того. Замучаешься потом от метки убийцы отмываться, если не посадят. Давай просто дождемся наших. Они должны успеть раньше, чем стражники.
- Гиера права, - задумчиво произнес гном, вставая из-за стола. – Следим за ним и ждем. Не трогайте никого.
Они отошли к входу и стали так, что бы видеть всю таверну и, разумеется, меня с дроу. А оставшиеся посетители начали потихоньку покидать заведение, кожей чувствуя, что лучше здесь не задерживаться.
- Скоро Дэзраэль вернется? – тихо спросил у меня Арнэл.
- Должен был уже появиться, - так же тихо ответил я. – Только что-то задерживается.
- Проклятье, - прошипел хозяин таверны.
- Но вы ведь вызвали стражу?
- Не вызвал, - шепотом ответил дроу. - Я блефовал.
- А почему? – удивленно спросил я.
- Ну, знаешь ли, - с сожалением в голосе произнес темный эльф, – я тут не всегда законные делишки провожу.
Замечательно! Просто отлично! А ведь день так хорошо начинался!
- И что делать?
- Своих работников я уже отослал. Через вход в таверну со двора. Так что будь готов, попробуем улизнуть от них.
- Так догонят же.
- Но попробовать то надо, - не согласился со мной дроу. – За стойкой дверь, там прямо по коридору до конца и сразу налево. Запомни!
- А может все же Дэзраэля подождем?
- И если он не придет? – скривился дроу. – Я так слышал, они своих знакомых позвали и те скоро придут. Как думаешь, если сюда еще человек пять набьется, а остальные вокруг таверны сторожить будут, сбежать получится? И даже если к тому времени вернется твой учитель, это мало чем нам поможет.
- Но он же мастер… - начал было я, но дроу меня сразу прервал.
- Ты слишком высокого о них мнения. Со всеми он не справится.
- Эх, тогда командуй, - я незаметно поправил мешок за плечом.
- На счет три. Готовься!
- Раз, два…
«Три» дроу прокричал уже на ходу, рванув к стойке, а я без задержек слитным движением вскочил на стол и оттуда длинным прыжком последовал за Арнэлом.
- Стоять! – раздался за спиной зычный отрывистый крик варвара.
Судя по звукам, часть игроков рванула за нами, а часть на улицу, видимо догадались обойти таверну.
- Осторожно, - предупредил меня бегущий впереди дроу, и вовремя, а то я чуть было не споткнулся о различный хлам, небрежно сваленный посреди коридора.
Сзади раздался грохот и ругань, видимо кто-то попытался с лету перескочить стойку и упал.
- Сюда! – в конце коридора дроу свернул налево и я следом за ним выскочил во двор. – А теперь через забор, - указал рукой на аккуратно сложенные между ветхим сараем и забором ящики.
Арнэл быстро вскарабкался по ним и спрыгнул на улицу. Раздался какой-то шум, крик и все стихло. Конечно, мне это не понравилось. Я нерешительно замер уже забравшись на первый ящик. Позади те игроки, а впереди непонятно что.
- Вон он! – первым из двери, ведущей из таверны во двор, показался гном.
А ладно! Я вскарабкался выше и… Ясно теперь, что это был за крик. Возле забора лежал связанный и вроде бы живой дроу, а рядом стояло два лучника эльфа, в дополнение к основному оружию вооруженных еще и кинжалами, и друид в необычном одеянии, переливающемся всеми оттенками ядовито желто-зеленого цвета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:25 
Заглянувший на огонёк
Заглянувший на огонёк

Глава 13

Лежа на краю крыши одного из домов, Дэзраэль медленно и осторожно поднял голову, внимательно разглядывая и оценивая бойцов стоящих внизу между домами.
«Пожалуй, стоило послушать Крэйбена», - промелькнула в его голове такая поздняя мысль.
И правда. Если бы он пошел к тому алхимику вместе с человеком, и просто оставил бы того за дверью, пока решал свои дела с бессмертным несущим метку проклятого богами, прям как и Ливион, вот этих вот неожиданных проблем можно было бы избежать. Хотя… Не факт. Там эти вездесущие бессмертные ошиваются намного чаще. Так что в плане безопасности таверна Арнэла представлялась лучшим вариантом.
Впрочем, власти над временем эльф не имел, а значит и вернуть все назад, увы, не мог, так что он быстро перебирал в голове варианты решения появившийся проблемы.
Арнэл связан по рукам и ногам, он не помощник однозначно. Крэйбен? Увы, но и он тоже мало чем теперь сможет помочь. Вон, один из лучников подошел и требовательно попросил сдать все имеющиеся в наличии оружие, что с некоторой заминкой и выполнил парень.
Большую опасность представляли, конечно же, друид, варвар и гном. Двое лучников-следопытов в ближнем бою вообще не противники. А вот девушек, двух человеческой расы и темную эльфийку, и пару легковооруженных дроу Дэзраэль в расчет даже не брал. Наметанным глазом определив в них самых слабых и, по его мнению, совершенно бесполезных воинов.
«Если первым выбью друида, с остальными справлюсь без проблем», - подвел итог мастер Теней.
Словом-командой активировав полную невидимость, эльф встал на край карниза и собрался было спрыгнуть в самый центр толпы, что бы сразу вырубить, а по возможности и убить друида, как неожиданно резко замер и опасливо отшагнул назад, в тень создаваемую одной из построек на крыше здания.
Вовремя он заметил еще нескольких бессмертных, большая часть которых во главе с невысоким лысым стариком в строгом дворянском костюме направлялась именно сюда, а оставшиеся перекрывали проходы на улицу.
К стоявшим возле Крэйбена людям приблизились два мага дроу, непонятный старик от которого так и веяло опасностью и три воина расы гренкар – такие высокие крепкие рогатые существа, имеющие некоторую внешнюю схожесть с минотаврами, мифической расой уничтоженной многие тысячи лет назад богами за то что те, достигнув огромных знаний в магии и смежных науках, посмели бросить высшим существам вызов. Гренкары это потомки той расы, малочисленный народ полностью утративший все способности к магии, но и получивший к ней практически полный иммунитет. От того так и ценились их воины, способные сопротивляться заклятиям магов и убивать тех в открытом бою.
Старик о чем-то начал разговаривать с Крэйбеном, иногда обращался к варвару или гному, словно желая уточнить некоторые моменты. А связанный и прислоненный к стене хозяин таверны его совершенно не интересовал, тому даже в рот кляп специально вставили, что бы не мешал.
«Ларнг хар сиарх! Лиар сиархель туармил! Дьявол!» - мысленно выругался светлый эльф, добавив в конце так полюбившееся ему ругательство некроманта Ливиона, он теперь уже знал, что так звали когда-то очень давно одного из самых страшных демонов в мире бессмертных, и догадывался, почему рэвен поминал его по делу и без.
Все, теперь дроу точно не справится, но и отдавать Крэйбена в руки этих бессмертных эльф так просто не собирался. В его голове появилась еще одна мысль. Наглая, опасная, но имеющая все шансы на свое исполнение!
Недалеко от таверны как раз проходил отряд стражи. И если привлечь их внимание, а потом столкнуть с этими бессмертными, образовав небольшую заварушку, то те, без всякого сомнения и долгих размышлений, загребут всех замешанных в этом лиц и оправят в тюрьму для разбирательства. А уж туда мастеру Теней, специализирующемуся на незаметных проникновениях и убийстве одиночных целей, пробраться труда не составит.
Тем более взламывать маго-механические замки тюремных клеток он умеет довольно таки не плохо. Да и свитки специально созданные под это дело у него тоже есть.
А как можно привлечь стражу? Правильно, прямым оскорблением представителя охраны города или же попыткой его убийства, и последующим побегом с места преступления.
Эльф, не снимая невидимость, спустился с другой стороны дома, обошел его и добрался до двух пятерок стражи, как раз в этот момент остановившихся рядом с тавреной и что-то бурно обсуждавших.
В пяти шагах от намеченной жертвы, эльф резко снял невидимость, вызвав недовольство и удивление одного из стражников, заметившего такое непотребство и нарушение всех писанных и неписанных правил, и подойдя к выбранной цели вплотную, с силой вогнал кинжал в одну из щелей между сочленениями доспехов в районе бедра.
- Надеюсь, ты не умрешь, - выдергивая у убирая окровавленный клинок, прошептал светлый эльф и сразу же рванул в ту сторону, где находился Крэйбен.
Конечно же стражники на несколько секунд зависли. Еще бы! Такое оскорбление! Попытка убийства одного из них прямо в городе! Среди бела дня на глазах у кучи свидетелей! На памяти стражников, за пять лет службы, таких сумасшедших можно было по пальцам пересчитать. Ведь всем известно, что произойдет с посмевшим напасть на стража города, тем более при исполнении.
- Вперед, за ним! Поймайте мне эту тварь живой! - запоздалый крик старшего одной из пятерок и семеро из девяти стражников сразу же погнались за эльфом, а двое остались помочь раненому и истекающему кровью товарищу добраться до лекаря.
Дэзраэль немного сбавил скорость так, что бы стражники далеко не отстали, на ходу достал оба меча и повернул на узкую улочку между домами, отлично помня, что там перекрыли проход двое бессмертных, так… не существенная помеха на пути мастера Теней.
Те даже оружие достать не успели, Дэзраэль ураганным вихрем налетел на двух дроу и практически мгновенно отправил тех на перерождение. Да и врядли они поняли, кто или что принесло им смерть. Тела бессмертных вскоре растворяться в воздухе, но до того момента стражи смогут заметить пару трупов, и проследить в какую сторону ушел эльф.
А в шагах ста от места боя, который срывали ящики и бочки, нагроможденные у стены дома, тот самый опасный лысый старик в дворянском костюме взмахом руки подозвав поближе своих подручных гренкаров и приказал им что-то сделать с яростно скалящимся и ругающимся Крэйбеном. Видимо договориться с парнем у него не получилось. Впрочем, отлично зная этого парня, эльф не сомневался, что молчать тот будет до последнего. И не факт что и пытками они от него чего-нибудь добьются. Если вообще будут это делать, они то ведь не в курсе, что странный бессмертный по имени Крэйбен, не смотря на то, что не носит метку проклятого богами, покинуть мир Нории не может.
«Да парень, тебе и правда везет на приключения. Кто-то из богов откровенно над тобой издевается», - улыбнулся эльф, снова активировав невидимость, и затаившись недалеко от группы бессмертных, которые его до сих пор не заметили. Слишком уж они были увлечены Крэйбеном.
- Вон, он туда направился! – Стражники чуть было не пробежали мимо поворота, но один из них заметил два трупа и крикнул остальным.
- Так, что стоите, собачьи дети! – Злобно произнес старший. - Быстрее-быстрее! Он не мог далеко уйти.
Стражники свернули в проулок, а эльф в этот момент крался к группе бессмертных.
Вот в трех шагах справа стоит Крэйбен, которому гренкары заломили за спину руки. А над Арнэлом склонился гном с занесенным над головой топором, с вполне ясными намерениями убить ненужного свидетеля. Единственный целый глаз дроу в ужасе расширился, он пытался выплюнуть кляп и хотя бы проклясть своих убийц.
«Э нет! Так дело не пойдет!» - Дэзраэль, плюнув на свой первый план, в котором он не собирался попадаться в руки стражников, мгновенно вытащил кинжал и с силой кинул его в гнома, благо с такого расстояния и слепой не промажет, попав тому в руку, так, что уже опускающийся топор прошел рядом с зажмурившимся дроу и ударил в каменную мостовую высекая искры.
Следом спала невидимость и все, включая бессмертных и подоспевших стражников, во все глаза уставились на светлого эльфа.
- Бос! – сделав каменное лицо и подражая речи этих самых бессмертных, обратился Дэзраэль к лысому старику. – Задание выполнено!
- Что? – удивленно произнес старик.
- А ты кто вообще такой? – ошеломленно добавил друид.
- Всем стоять! Стража Сиарэна, - старший стражник жестом приказал окружить людей. – Прошу не сопротивляться.
- А вам что здесь надо? – старик в дворянском костюме оценивающе посмотрел на высокоуровневых стражей, прикинул, что лучше не дергаться и взмахом руки успокоил возбужденных бессмертных.
- Он совершил нападение на одного из нас, - вперед вышел старший одной из пятерок.
- А мы то тут причем? Я его не знаю, – пожал плечами старик.
- Но он, судя по всему, знает вас, - хмыкнул стражник. – И вон тот вот человек, - кивок в сторону Крэйбена, - как не странно, одет практически также как и этот убийца, - скрипнув зубами, воин указал клинком на эльфа. – Что, без всякого сомнения, говорит об их принадлежности к одной и той же группировки или гильдии. И, судя по всему, к Теням, - предположил воин, наконец-то догадавшись, кто такой Дэзраэль. - Я бы очень хотел знать, по каким причинам он пытался убить моего человека? Что ж, благородный господин, вы продолжите отрицать явное и утверждать, что никого из них не знаете?
- Сэр, - один стражников заметил в руках одного из лучников оружие Крэйбена, и лежащего у стены связанного дроу, рядом с которым стоял гном, и поспешил доложить об этом начальнику.
- Все и так ясно, уважаемый господин неизвестный, - холодно произнес старший стражник. – Заберите оружие, личные вещи и сопроводите их в тюрьму. До окончательного разбирательства и вынесения приговора виновным в покушении на убийство стражника по имени Миарк.
Воин достал желтый амулет в виде звезды и активировал его. Золотистое сияние, появившееся из него, на мгновение окутало всех находящих рядом людей, кроме стражников, и втянулось обратно.
- Ваши ауры занесены в магическую базу данных, - пояснил он. – Прошу не создавать помех правосудию пока расследование не завершиться. – А тебя, - стражник вплотную приблизился к Дэзраэлю и ткнул тому пальцем в грудь, - ждет очень веселое время препровождения. – Доставите его в одиночную камеру на нижнем уровне, - приказал он. – Волкокрысы будут рады поживиться свежим мяском. Я, конечно же, отправлю запрос в гильдию Теней, но боюсь, сожрут тебя раньше, чем успею получить от них ответ.
- Выполняйте, - раздраженно бросил старик своим людям. – Мы во всем разберемся, тем более главе клана я уже сообщил об этом недоразумении.
- Это мы еще посмотрим, - усмехнулся старший стражник, - недоразумение это или нет.

* * *

«Ну, Дэзраэль ты…» - Я и слов то нормальных для описания этого эльфа подобрать не мог, внимательно вчитавшись в системное сообщение на мгновение появившееся перед глазами.

Внимание игрок!
Вы арестованы.
Вы можете попробовать оказать сопротивление, но лучше, если все же добровольно последуете за стражей Сиарэна.
В случае попытки побега ваши отношения с городом будут ухудшены.
В случае успешного побега вас будут разыскивать во всех городах Темного леса и отношения будет также ухудшены вплоть до недоброжелательности или ненависти со стороны местных жителей в зависимости от совершенных вами деяний и действий.

Теперь понятно, что так притихли игроки во главе со стариком. Мало того, что стражники во всех городах любого из государств имели очень высокий уровень, а иначе как же заставить всех, в особенности самих игроков, следовать букве закона, так еще и при поимке на месте преступления или вот как сейчас, при подозрении на это самое преступление, система угрожала такими карами. Конечно же, глупые и безумные люди встречаются редко. Вот и сейчас, старик приказал своим людям не сопротивляться, а последовать за стражей в местную тюрьму. Куда нас и повели на глаз у всех неписей и игроков, которые удивленно взирали на не малую процессию, состоящую из семи стражников и кучи разоруженного разномастного народа.
- Крэйбен, - ко мне как бы случайно приблизился светлый эльф и позвал шепотом, привлекая внимание. – Это не надолго, не волнуйся, я тебя от туда быстро вытащу.
- Ага, конечно. Сначала сам выберись неизвестно откуда, - так же тихо прошептал я в ответ. – А то я не слышал слов того мужика про волкокрыс на нижнем уровне. Зачем ты вообще на них напал?
- А было бы лучше, если эти, - выделил последнее слово эльф, имея в виду игроков, - заберут тебя к себе? Я ведь даже не догадываюсь, к какому клану они относятся. Конечно, я бы потом это выяснил, но не факт, что эта новость меня бы обрадовала. Представь себе, если они имеют свой замок где-нибудь на территории Свободных земель или у гномов или вообще орков, а не просто выкупленное здание в обычном городе? И в дополнение - многочисленную охрану, кучу ловушек, прирученных тварей, и Вегор его знает чего еще, - продолжил расписывать эльф. – При таких раскладах, мне проще в тюрьму проникнуть.
- Тогда ладно, уговорил, – язвительно произнес я.
- А ну заткнулись! – злобно произнес один из страдников, обжигая нас взглядом.
- В общем, ты все понял, - быстро проговорил эльф.
«Понял, только как-то не вериться мне, что так уж быстро ты нас вытащишь. Если вообще вытащишь!» - с сомнением подумал я.
Тюрьмы то, как и стражники, в игре не простые! В каждой тюрьме есть специальные магические клетки, которые блокирует любые попытки с кем-то связаться, совершить телепортацию, убить самого себя, вознести молитву местным богами и прочее, прочее, прочее. В общем, полное подобие той, в которой я сидел на корабле Аркенрида.
Разумеется, как и каждая более простая клетка, эта тоже имеет дверь и соответственно замок, механический и магический одновременно. Взломать? Наверное, можно попытаться, но только с наружи и при наличии высоко прокаченных умений взлома именно этих самых замков. И много ли таких спецов? Не знаю. Хотя Дэзраэль о такой возможности говорит очень уж уверенно. Правда, как он для начала сам собрался выбираться изнутри клетки?! Хм. Если это не возможно даже теоретически!
И вот мы подошли к тюрьме. Одноэтажное здание из черного камня. Внутри длинный извилистый коридор с тяжелыми деревянными дверьми в стенах в самом начале, видимо комнаты стражей, а дальше через каждые метров двадцать крепкие кованые решетки для усложнения попыток побега.
В одной из комнат скрылись двое сопровождающих нас стражников с нашим же оружием и некоторыми вещами, а нас повели дальше. Вот мы спустились на первый подземный уровень, где стражники развели по камерам Арнэла и большую часть игроков. А вот и второй уровень.
Забыл упомянуть, что все стены и даже лестницы были выложены из того же черного камня, что и само строение. Вкупе с ужасным освещением, это придавало тюрьме мрачную давящую атмосферу.
- Заходите, - открыв ближайшую к каменной лестнице довольно большую и вместительную камеру, приказал стражник троице рогатых гренкаров, вроде бы так их раса называется.
- А вам сюда. - Напротив них он посадил старика и друида.
Гнома, варвара, меня и Дэзраэля повели дальше по проходу между камерами.
- Ты попал! - тихо произнес гном, когда его и варвара впустили в одну из камер в середине коридора.
Буд-то я этого и сам не понял. Теперь клан этого старика будет очень усердно и упорно меня искать. А еще, как их отпустят, они сразу же обязательно по душам поговорят с Арнэлом. Надеюсь, тот успеет сбежать из города, после того как его освободят. Пусть дроу и непись, но я уже давно воспринимаю их как вполне живых и разумных существ. И лично Арнэлу сочувствую и сопереживаю. Проблемы-то у него именно по нашей с эльфом вине. Да еще его чуть было не убили. Дэзраэля конечно они тоже будут искать, но он то мастер Теней, и если что, одно слово главы гильдии Элгхинн дал вэлдрин, и на членов клана старика откроют охоту. Поэтому на что-то большее, чем простое общение, они не рискнут. А вот насчет заступничества за меня, я бы так уверен не был. Не смотря на слова Зорхана про мою некую избранность, доверять Теням полностью и безоговорочно я не в коем разе не собирался.
Последняя камера, самая дальняя и отдельно стоящая от остальных, расположенная рядом с лестницей ведущей на следующий подземный уровень тюрьмы и стражник неспешно отпирает в ней дверь, выбрав один из ключей в довольно массивной связке. Каждый ключ имел специально наложенное на него заклинание и подходил только в своему собственному замку.
- Устраивайтесь поудобнее, - отлично сориентировавшись в полумраке и закрывая дверь клетки, посоветовал мне стражник. – Еду и питье вам будут приносить три раза в день, если вы задержитесь здесь на долгое время. Туалет в углу. Прошу не шуметь, не кричать, не ругаться. Не провоцировать охрану и разносчика. Штраф за каждое нарушение на усмотрение старшего офицера стражи или управляющего тюрьмой. Так, вроде все, - задумчиво произнес он. – Ладно, парень не скучай.
И они повели дальше теперь уже одного Дэзраэля.
А я читал новое сообщение системы.

Внимание игрок!
Не забывайте, что при длительном сроке заключения четыре часа из двадцати четырех вы будете обязаны провести в игре, если не хотите что бы на вас были наложены штрафные санкции в виде дополнительных двух часов за каждый положенный час.

Спасибо обрадовали. Вот только я пока и сам не знаю, на сколько именно времени застрял в этой камере. И вообще, мне все равно, выйти-то из игры я не могу!
- На корабле условия были получше, - усмехнулся я, осмотрев место временного заключения. – Правда там и народу было побольше.
Мне выделили маленькую, метра два на два площадь. У одной стены совершенно голый холодный каменный лежак, у другой дыра в полу.
- Могли бы и кусок ткани какой-нибудь кинуть, - разочарованно пробормотал я, укладываясь на лежак…
Время, время и еще раз время! Я старался забыться сном, но не удалось. По моим внутренним часам прошло минут сорок, а все равно было такое ощущение, что намного, намного больше.
Вот раздались громкие шаги, это по лестнице поднимались обратно стражники, одновременно что-то обсуждая.
- Как думаешь, долго он продержится? – Расслышал я одну из фраз когда они поравнялись с моей клеткой.
- Думаю, и дня не протянет, - ответил хриплый голос.
- Я бы на это не рассчитывал, - добавил другой, молодой и задумчивый.
- Карик, - возмутился тот же хриплый голос, - с чего ты так решил?
- Кто его знает, на что эти Тени способны.
Шаги стражников стали отдаляться, и вскоре я перестал разбирать фразы их разговора, улавливая только лишь отдельные слова.
Время опять потекло медленной неторопливой рекой…
Но вот я наконец-то смог забыться и стал проваливаться в беспокойный неприятный сон.
- Эй, сосед? – тихий шепот откуда-то… кажется, справа, вырвал меня из пелены мрака и ужаса, что давили на меня во сне.
Да что же такое! То одно то другое! Какого… Вегора меня вообще посадили рядом с кем-то!
- Слушаю, - не вставая с лежака и не открывая глаз, ответил я.
Раздался звук, словно кто-то на корячках полз по полу.
- Тебя за что друг? – прозвучал голос ближе, видимо неизвестный сосед добрался до края клетки.
- Понятия не имею, - вяло произнес я. – Ни за что, наверное.
Ну не буду же я первому встречному рассказывать правду. Да и не зачем ему это знать.
- Это да, это плохо, - совершенно не удивившись моим словам продолжил сосед. –И надолго тебя?
- Не знаю, - тут уже совершенно честно признался я и, недолго думая, добавил. – Но надеюсь скоро выйду.
- У-у-у… - тихо завыл мой сосед, – а я врядли скоро выйду.
- Почему? – с небрежной заинтересованностью уточнил я и, повернувшись в его сторону, прищурился, пытаясь разглядеть и определить - непись ли это или игрок.
Впрочем, без особого успеха. Увидел только очертания сидевшего прямо на полу и одетого в какие-то лохмотьях человека. И все! Лица не разглядеть, расу уж тем более не установить. Слишком далеко от меня находилась его клетка.
- У-у-у… семнадцать дней осталось, - на секунду перестав выть, ответил сосед, а потом снова продолжил, да еще и так грустно хоть на стену лезь. – У-у-у… двадцать три прошло.
«Сколько, сколько? Ну ни чего себе! Это за что же тебя так? – я сначала подумал, что количество дней мне вообще послышалось. – И кто же ты такой, странный сосед, игрок или непись? - внезапно взыграло мое любопытство».
Эх, проклятая темнота, не разглядеть! И система игры, увы, помогать мне с ответом на этот вопрос, не собиралась. Возможно, что и правда непись.
- Что же ты кого сделал? – спросил я.
Молчание, шорох и грустное завывание вперемешку с рыданием в ответ. Ведет себя словно ребенок!
- Эй-эй! Ты не молчи, расскажи, что случилось! – ласково и успокаивающе произнес я, вставая с лежака и подходя к краю клетки.
- Вытащи меня отсюда, пожалуйста!!! – невысокое тело в лохмотьях неожиданно вскочило и вцепилось руками в прутья. – Я больше так не могу! – пытался трясти он прутья, словно надеясь, что они вот-вот подадутся и сломаются. - Я каждый день в капсуле по четыре часа сижу, - обреченно и устало просипел сосед, бессильно сползая на пол. – Ты даже не представляешь, как меня это достало.
О-о-о, игрок! Странно только, что система промолчала. Семнадцать дней, каждый день по четыре часа в клетке. Как он еще с ума-то не сошел.
- Я в резиденцию одного далеко не последнего темно эльфийского графа залез, все, что можно, там выгреб, - начал рассказывать мне свою историю игрок. - Да стражи схватили, когда я уже собирался идти в гильдию воров, задание сдавать. Меня, оказывается, срисовать кто-то из неписей успел. Хорошо забрали только то, что со мной на тот момент было. Так, ерунду разную. Оставили лишь одну хламиду, что на мне сейчас и одета. А все очень дорогие предметы и квестовую вещь я перед этим у себя в личной комнате успел оставить, - похвалился мне он словно ребенок. - Сам граф, которого я обокрал, лично со мной разговаривал, когда меня взяли, и такое мне обещал... - на мгновение игрок замолчал, словно давая мне возможность представить себе все возможные кары, коими мог ему грозить высоко поставленный дроу. - Знаешь, что меня ждет, после того как срок закончится? – продолжил он после драматической паузы. - Меня на рудники отправят, пожизненно! А ты сам понимаешь, это много хуже чем здесь. С рудников я точно не выберусь. Эх, удалю я перса наверно, - расстроено подытожил вор. – И начну заново. Столько времени на прокачку убил зря! Обидно.
«Обалдеть! С кем я сижу!» - совершенно искреннее, удивленно и восхищенно протянул я.
Это насколько же у него специальность прокачана, что он хранилище в резиденции графа сумел взломать? Там ведь защита ни чуть не хуже чем в сокровищнице игровых кланов.
- Э-э-э нет друг, - хитро произнес я. - Не спеши ты с удалением, что-нибудь придумаем. Не бывает такого, что бы выхода совсем уж не было. Есть у меня одна идея!
И, правда, почему бы не помочь парню? Такой же упертый как я. И тоже застрял в игре… ну то есть в тюрьме, а не важно… Главное, что кажется мне, вот по его речи, поведению, он – ребенок! Да, да! Почему я так решил? Да тут же все очевидно! Впрочем, ладно. Единственное, что меня еще очень сильно интересует, это как несовершенно летний парень, учитывая запреты игры, сумел стать вором? И как вообще получил столь длительный срок в тюрьме и дальнейшую ссылку на каторгу, а не временный бан и жалобу его родителям от лица администрации? Ошибка игры? Учитывая все последние странности, происходящие в мире Нориа, вполне возможно. Врядли ведь у него взломана капсула, как в моем случае. Зная технические возможности корпорации Лайф, я очень сильно в этом сомневаюсь.
«Эх, надеюсь, Дэзраэль не откажет мне в маленькой такой просьбе, если сам конечно для начала сумеет выбраться из клетки», - задумчиво подумал я.
- Тебя как хоть зовут? – решил поинтересоваться я у соседа.
- Генри, - ответил незнакомец.
- Да в игре, а не там! – Точно ребенок, вообще все сомнения в этом отпали.
- Ой, - послышалось детское смущение в его голосе, - Ванраг! Ты только ни кому не говори мое настоящее имя, хорошо? – попросил он меня.
- Конечно, - согласился я. – Проехали. А я – Крэйбен. Постарайся поверить мне, скоро мы отсюда выберемся. Ты только игру не покидай. Или если все же очень надо в реал, оставь персонажа во сне, хорошо? Полный выход не делай.
- Да, Крэй, я понял. - Он уже и имя мое успел сократить, главное, что бы при эльфе он меня так не называл! - Только, пожалуйста, не бросай меня здесь, хорошо? – снова взмолился сосед.
- Не брошу я тебя. – И очень тихо, еле слышно добавил: - надеюсь, и ты мне когда-нибудь поможешь, если что.
- Да без проблем друг! – все-таки услышал меня юный вор, показывая свой отменный слух. – Только боец из меня никудышный. А вот если взломать что-либо или украсть, тогда да! Я много что умею! – похвалился Ванраг. - Ну, может, только королевскую сокровищницу не открою, - задумчиво добавил паренек. - Мне еще учиться и учиться для этого надо. Хотя попробовать бы я не отказался, может и получилось бы, будь времени побольше.
«Вау! – слегка удивился я его словам. - Он, точно, насчет хранилища в королевском замке не шутит? А как насчет кланового хранилища игроков?» - Впрочем, задавать такие вопросы я не стал.
Время покажет. А то, может, разойдутся наши дорожки после его спасения из тюрьмы, это если эльф ему помочь согласиться, на что я очень надеюсь, и через какое-то время юный вор по имени Вегор благополучно забудет глупого и наивного человека по имени Крэйбен, отделавшись от меня лишь одним добрым словом «спасибо».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:14 
Заглянувший на огонёк
Заглянувший на огонёк

Глава 14

Мы еще немного пообщались с Ванрагом, но вскоре он покинул игру, ссылаясь на некие домашние дела, и я остался в одиночестве.
Время шло, все также медленно и не торопливо. Спать не хотелось совершенно и я, скучая в ожидании неизвестно чего, таращился в темноту. Пол часа, час, не знаю...
Топ-топ, где-то вдалеке раздались тихие шаги и звуки катящейся по каменному полу тележки. Помню, стражник что-то говорил о еде. Надеюсь это разносчик, и я хотя бы перекушу, а то так недолго и дебафф голода получить, тем более время-то, наверное, уже позднее. Спустя пару минут катящий тележку человек поравнялся с моей клеткой, и под решеткой через специальное отверстие проскользнула тарелка с едой, несколько шагов в бок, стук тарелки по полу соседней камеры и шаги стали отдаляться в направлении лестницы на следующий уровень.
Из уст разносчика раздалась ругань, и посыпались проклятия на голову тем, кто назначил доброго и хорошего человека на этот дурацкий пост в наказание за небольшую и случайную, по сути, провинность. Как я его понимаю, мало того, что приходиться еду разносить заключенным, так еще и тележку по лестнице туда-сюда таскать. А уровней в тюрьме далеко на два и даже, наверное, не три.
Я осторожно попробовал суп из тарелки, вполне ожидая от него отвратительного вкуса или чего-то подобного. Но нет! Еда была вполне себе ничего. О как! Удивительно. Тарелка быстро опустела, и я просунул ее обратно за камеру, решив не создавать лишних неудобств человеку, которого назначили на эту далеко не самую приятную роль.
Странно, но не через десять минут, не через двадцать, не через час разносчик обратно так не прошел. Ну не может же там где-то быть второй выход, это непрактично для тюрьмы. А если бунт, а если все кто-нибудь умудриться сбежать? Один выход как раз таки и решает все возможные проблемы на случай побега. Перекрыл его и все!
Прошел еще час, а от разносчика все так же ни слуху, ни духу. Да куда он деться то мог?
Внезапно, без единого скрипа открылась дверь в мою камеру, напугав так, что я непроизвольно дернулся, и раздался такой знакомый до боли голос эльфа, позвавший меня по имени.
Теперь стало понятно, что случилось с разносчиком, и почему он не вернулся назад. Но как эльф сумел выбраться?! Как?! Это же невозможно!
- Дэзраэль! – радостно воскликнув, я чуть не кинулся обнимать светлого эльфа, но вовремя остановился, вряд ли он меня поймет и примет такие дружеские чувства.
- Тс-с-с! – приложил указательный палец ко рту Дэзраэль, взывая к тишине.
- Понял, понял, – кивнул я.
А я и, правда, рад был его видеть. Он сдержал обещание и вытащил меня от сюда! Конечно, он тоже из этих вот Теней, которым я не доверяю и очень тесно связан с мастером Зорханом, так как тот его учитель. Но это единственный человек… то есть, эльф, на которого я действительно могу положиться. И пусть он лишь исполняет приказания Зорхана, но его помощь мне по истине неоценима.
- А как ты дверь-то открыл? – задумчиво шепотом поинтересовался я у него, выходя из клетки.
Перед моим носом покачалась большая связка ключей, тех самых которыми отпирались все клетки в тюрьме. Ну или запасная. Кто знает, сколько на самом деле ключей имеется в наличии у стражников.
- Ты времени зря не терял, - восхищенно произнес я. – А соседнюю камеру мы ведь тоже сможем открыть? – с надеждой поинтересовался я у эльфа, все-таки данное Варлогу обещание надо выполнять, да и кидать парня это против моих правил.
Пожав плечами, эльф тут же вручил мне всю связку и, осторожно поставив на пол сумку, которую я заметил только сейчас, добавил:
- Только не шуми. И понятия не имею, зачем тебе этот вор. – Как он интересно это узнал или определил? – Но давай быстрее, - добавил Дэзраэль, когда я уже отошел к соседней клетке и на ощупь искал замок. - Я, конечно, все сделал тихо, но мало ли. И его сам потащишь, я в носильщики не нанимался.
Подбор ключа к найденному наконец-то замку занял не много времени. Мне повезло, пятый по счету провернулся таки в скважине и… тот открылся. Быстро подхватив тело, одетое в лохмотья, и забросив его на плечо, на удивление Варган оказался довольно таки легким, я подошел к стоящему рядом эльфу.
- Куда идти? – задал я вполне подходящий к данному моменту вопрос, возвращая связку с ключами мастеру Теней.
- Сначала выпей это, - Дэзраэль протянул мне какой-то пузырек с бесцветной жидкостью и, дождавшись, когда я его осушу, указал на сумку, - оружие твое я то же не понесу. Кстати, зелье уже должно подействовать.
О да, полумрак рядом расступился, и на замену ему пришли серые бесцветные краски. Ну, пусть хоть такое зрение, чем совсем никак, а то в этой темноте глаза сломаешь, пытаясь в паре шагов хоть что-то разглядеть. И главное, что теперь я более-менее нормально вижу эльфа, в том числе его лицо, да и вообще, на расстоянии метров десяти все вполне неплохо стало проглядываться.
- Действует, - оповестил я эльфа.
- Тогда что стоим? Скидывай его на пол и давай, давай, быстрее! – поторопил меня эльф, намекая на вещи в сумке.
Мечи на место, мешок и пояс тоже. Тело обратно на плече. Все, готов!
Дэзраэль окинул меня изучающим взглядом, проверяя, ни чего ли я не забыл, и, повернувшись ко мне спиной, пошел… вниз на следующий уровень. А я ожидал, что он направится к выходу, а не совершенно в противоположную от него сторону. Странно, но, впрочем, ему виднее. Туда, значит туда.
Да, мастер Теней – это мастер во всем, что касается тихого и незаметного убийства! Аж зависть берет от того, как он мягко и точно двигается, не издавая при этом не единого звука или шороха. В моем обучении соответствующие умения были просто-напросто проигнорированы. Поэтому я лишь старался подражать эльфу, впрочем, не особо в этом преуспевая.
- Кто там? – Когда мы спустились на третий уровень и приближались к еще одному спуску (я же говорил, что здесь врядли три уровня), со стороны одной из клеток раздался чей-то громкий голос.
Дэзраэль очень сердито и недовольно на меня посмотрел. Ну не умею я тихо передвигаться! Вот неизвестный заключенный и услышал звуки, издаваемые мной при ходьбе. Но я честно старался!
Эльф достал один из кинжалов и скользнул к решетке.
- Тихо! – обратился мастер теней к незнакомцу. – Не поднимай шум!
- А, что? Вы сбежали? Но как? – удивился заключенный.
- Подойди поближе, - попросил эльф.
- Зачем? – Ага, незнакомец дураком понятное дело не был и разумно опасался странного и подозрительного беглеца.
- Ключи отдам, я тороплюсь, так что возись сам с замком.
- Кидай в клетку.
Я явно заметил, как эльф недовольно скрипнул зубами.
- Ладно, ты сам попросил. – Короткий взмах и кинжал вонзается точно в глаз заключенного и тот мешком падает на пол.
- А это было обязательно? – тихо поинтересовался я.
- Да! – сказал как отрезал эльф. – Не задавай глупых вопросов.
Четвертый уровень мы прошли без помех. Впереди был еще одна лестница, надеюсь последняя.
Пройдя еще десятка три шагов, мы уткнулись в глухую монолитную стену из черных каменных блоков. Ура! Уровни закончились. Наконец-то! Только что дальше? Я лично ходить сквозь стены не умею, да и эльф врядли на это способен.
А Дэзраэль в этот момент прикрыв глаза, произнес или даже скорее пропел фразу на каком-то странном языке, который я слышу впервые. Потом довольно улыбнулся, увидев, как часть стены подернулась волнистой рябью, достал кинжал, полосонул по открытой ладони и приложил ее одному из камней. Стена впитала кровь и через мгновение блоки раздвинулись в стороны, открыв нам новый длинный узкий коридор идущий куда-то вниз. И когда мы зашли в новый проход, ненадолго обернувшись, я увидел только лишь глухую стену. Все вернулось на свои места.
Обалдеть! Что это сейчас было? Ладно, все вопросы потом.
Дальше мы шли в полном молчании. Коридор спускался ниже и ниже, но вот я почувствовал, как он выпрямился, переходя в горизонтальную поверхность, и через какое-то время стал делиться на несколько развилок. Эльф, не задумываясь, поворачивал в одну из них, и я безропотно следовал за ним.
Мы довольно долго плутали, но вот Дэзраэль неожиданно остановился перед, казалось бы, совсем непримечательным местом у одной из стен и снова последовала фраза на неизвестном языке и последующим приложением окровавленной ладони к одному из камней. Блоки раздвигаются, и мы проходим в небольшое, но слишком яркое помещение. Свет ослепляет меня и я, зажмурившись, отступаю назад, натыкаясь спиной на глухую литую стену. Эльф, а больше и некому, кладет мне в руку какой-то пузырек.
- Пей, поможет, - объясняет он.
Что я с радостью и делаю.
Моргнув несколько раз и удостоверившись, что свет стал не таким ярки, а краски вернулись на место, я осмотрелся.
Склад, самый обычный склад, только очень хорошо освещенный какими-то с виду вроде бы магическими шарами в специальных держателях намертво прикрепленных к потолку. Сложенные друг на друга ящики у стен, мешки, сваленные в кучу, и прочий хлам обязательно присутствующий в подобном помещении и без всякой системы разбросанный где попало. А в центре широкая деревянная лестница, ведущая к закрытому щитом квадратному люку в потолке.
- Ты еще долго его таскать будешь? Он уже давно очнулся, - усмехнулся эльф.
- Да, да, - раздался у меня над ухом немного растерянный голос вора, тело которого я все еще держал на своем плече. - Я просто не стал вас раньше времени беспокоить, все равно мне ничего не видно было там, где мы шли.
Я тут же опустил Ванраг на пол. Вот пронырливый парень, как он вовремя-то в игру зашел. Впрочем, я же не знаю, в какой части света он живет, может у него там день.
- Спасибо Крэйбен, – поблагодарил меня вор, хорошо хоть имя мое сокращать не стал. – Я у тебя долгу! Ты и, правда, меня вытащил! Только как-то странно все, спонтанно и быстро. Но я не придираюсь! – словно защищаясь, выставил он перед собой руки. - Я честно очень тебе благодарен!
- Да не за что, - пожал я плечами, не став упоминать, что не только меня стоило бы благодарить, а еще и эльфа.
Без него мои слова были бы лишь пустым звуком. А кстати, а как Дэзраэль выбрался-то? Не думаю, что разносчик еды таскал с собой не особо нужную ему связку ключей. Скорее за ней и за нашими вещами эльф поднимался в помещения стражи, а оттуда уже вернулся обратно.
- Он с нами дальше пойдет? – нейтрально поинтересовался светлый эльф, подходя к лестнице.
- Конечно! - ответил я за юного вора. – Не бросим же мы его здесь. Но Ванраг, - это я уже парню, - ты понимаешь, что тебе светит за побег? Тебя будут разыскивать по всему Темному лесу.
- Понимаю, - ответил вор и радостно улыбнулся. – Пусть попробуют найти! Сдам задание и свалю с территории дроу. Хоть вон, в тоже королевство Назхар. Там для таких как я работенка тоже всегда найдется!
Удивительный и рискованный подросток. Я бы на его месте, плюнув на задание, не долго думая сразу бы покинул Темный лес. А он вот, собирается закончить начатое, имея все шансы снова попасть в тюрьму. Впрочем, это его жизнь, чем мог, я ему помог.
- Ждите меня здесь, - прервал эльф, когда я все же надумал возразить Ванрагу и дать ему еще один совет, - я скоро вернусь. И постарайтесь не шуметь!
Он поднялся по лестнице ведущей к люку в потолке, прислушался к чему-то, а потом открыл его, быстро выскользнул наружу и закрыл за собой.
Сбросив один из мешков на пол, я расслабленно присел на него.
- Ванраг, - позвал я ковыряющегося в хламе вора и похлопал по мешку, предлагая присоединиться.
Передумал я советы давать. Врядли он меня послушается.
- Да? – присел тот рядом.
- Пока у нас время есть, расскажи, кого же ты все-таки ограбил, если не секрет? – поинтересовался я, это все лучше, чем снова сидеть в полной тишине и молчании.
- Да чего там секретного-то! – взмахнул рукой вор. - В общем, дал мне один непись задание на добычу одного очень интересного артефактного меча, который граф Дорхан, очень приближенная к правителю Темного леса персона, постоянно таскает с собой. И вот в один из дней, отбыв на ежегодный бал в центре города в честь какого-то праздника, он оставил его в своей резиденции в хранилище…
Более двух часов Ванраг рассказывал и описывал мне всю свою историю деталях и лицах, начиная с проникновения в резиденцию графа и заканчивая моментом, когда его поймали стражники. Понятное дело, что-то он скрыл, но общей сути это не меняло.
Что интересно и, главное, отлично видно по глазам, вор тоже был бы не против услышать в ответ и мою историю, в том числе и о том, откуда я знаю такого «крутого» (это его слово, а не мое) эльфа. Но извини, парень, знать тебе этого не стоит!
- Хватит рассиживаться, живо сюда! – Отрылся люк и нас позвал чем-то раздосадованный голос Дэзраэля.
Мы поднялись наверх по лестнице и обомлели. Точнее обомлел я! Мало того, что на улице уже давно была ночь, как же быстро время-то в тюрьме пролетело, так еще и...
«Нет, нет, нет! Только не это! Я не хочу!!!» - мысленно воспротивился я увиденному.
Люк вел в сарай, у отрытых на распашку ворот стояла пара лошадей запряженных в длинную открытую повозку с высокими бортами, и повсюду витал непередаваемый запах отходов жизни деятельности разумных.
Лучшего варианта выбраться из города не было? Это что, такой излюбленный метод золотарей-контрабандистов всех без исключения городов мира Нории? Хотя, может, конечно, и не всех, но лично в моей полной приключений жизни, выпадает второй такой случай.
- М-м-м? – повернувшись к эльфу, промычал я, совершенно не представляя, какие цензурные слова мне подобрать для описания этой вот ситуации.
- Да-да! – язвительно произнес мастер Теней. - А как вы думали свалить из города? Через один из телепортов? Так вперед, что стоите? Правда, я бы не советовал это делать. Более чем уверен, что стража уже в курсе о нашем побеге и в городе перекрыты все входы и выходы. Так что будите сидеть там, - указал он на повозку, нагруженную до верху отходами, и молиться, что бы стражники на выезде из города не вздумали потыкать туда копьем или мечем. А если все же устроят проверку, что ж, можете заранее принять мои искренние соболезнования и пожелание не загнуться от полученных ран сразу.
Неожиданно раздался странный рыкающий звук, и мы оба на него обернулись. Вор стоял у стены недалеко от нас и издавал характерные в такой ситуации подергивания, опорожняя свой желудок.
- Да что вы как дети, ей богу, - подошел к нам невысокий, заросший грязными немытыми космами дроу. - Выпьете эти зелья, - вручил он мне две склянки, - и все будет нормально. Вообще ничего не почувствуете! Включая боль, гы-гы, - весело оскалился он. - Правда вонять от вас все равно потом будет как от выгребной ямы.
- Ты с нами? – спросил я у Дэзраэля, хотя по его виду и так понятно, что с нами он не собирался ни в коем разе.
- Нет, выберусь другим путем. И предчувствуя твой вопрос, сразу отвечу, вы тем же способом, что и я, Сиарен покинуть не сможете!
- И ты уверен в том, что он, - незаметно указал я на дроу вручившего мне зелья, - нас не сдаст?
- Да, - коротко ответил мастер Теней. – И давай прекращай расспросы, не будем тянуть время! – Эльф отошел к стене сарая, подобрал какое-то тряпье и вручил мне со словами: - Укутайтесь вот в это поплотнее, и лезьте в телегу. Зелья выпейте только перед этим не забудьте выпить! И потом, когда за городом окажетесь, далеко не уходите, я позже вас найду, – продолжил он инструктировать меня.
Я вручил часть рваной одежки Ванраг, а из оставшейся - что одел, а что просто намотал на себя. Можно было бы конечно попросить эльфа не торопить нас. Сделать все как положено - снять броню, убрать в мешок-инвентарь, эти вот тряпки натянуть, но все равно потом мыться пришлось бы. Не одеваться же на грязное вонючее тело. Эх ладно, вроде у меня были несколько свитков с хозяйственными заклинаниями, вот и пригодятся. Вор, ставший похожим на бледное (особенно лицом, видно сильно его корежило, вон аж слезы из глаз шли) огородное пугало подошел ко мне показывая, что и он готов. Я вручил ему одну из склянок, объяснив что это надо выпить именно сейчас, сделал один большой глоток до дна из своей и, задержав дыхание, полез в повозку. Ванраг забрался следом за мной. Мы зарылись в эту… уж лучше промолчу, во что, и практически сразу же вырубились…
Пробуждение было не из лучших. В сознание я пришел в глубокой ароматной яме, бултыхаясь в вонючей жиже. А еще все тело ломит и болит, словно меня долго и упорно избивали! Хотя ран вроде никаких нет, либо просто повезло, либо стражники проверяли телегу золотаря не так усердно, как положено по службе. Сколько же мы здесь провалялись? И что за зелье такое странное нам дали? Система об его эффектах по каким-то странным причинам промолчала. Зато действие этого зелья видно на лицо. Мы не задохнулись и не захлебнулись, находясь так долго в этой яме с жидкими и полу жидкими отходами.
А почему тогда Ванраг еще и в себя не пришел? Вон его тело рядом плавает, тоже, кстати, без единого ранения, хотя кто там разберет, цел он или нет. Но главное жив, грудь вздымается. Я подтянул вора поближе к себе, перехватился поудобнее, и стал пробираться к самому пологому склону. С горем пополам, оступаясь, падая в грязь и пару раз чуть было не сорвавшись обратно вниз, я вытащил тело вора из ямы и тут же упал рядом с ним. Желания и сил отодвинутся подальше, у меня уже не было. Полежу, подожду, когда Ванраг придет в себя, потом недалеко отойдем от ямы, очистимся с помощью свитков заклинания, и будем ждать Дэзраэля.
Где-то спустя примерно пол часа очнулся и вор.
- Крэй! И что теперь дальше?
- Что-то, что-то, - пробурчал я вставая. – Пойдем отсюда. Ждем эльфа, а там разберемся. Тем более скоро рассвет, - бросил я взгляд на начинающее светлеть небо.
Как приятно быть чистым! Заклинания отлично справились со всей той грязью, что была на нас. Буд-то только сейчас одел сияющую чистотой и свежестью броню. Да и вор удивленно ощупывал чистую хламиду, одетую на нем.
- И что это за заклинание такое? – спросил Ванраг у меня.
- Понятия не имею. Что дали тем и пользуюсь, – ответил я совершенно честно.
- А кто дал? – не отставал от меня юный вор.
- Эльф, - коротко ответил я, не уточняя, что это не совсем тот эльф о котором, услышав мой ответ, подумает Ванраг.
Мастер Теней Зорхан ведь тоже эльф, пусть и темный.
Паренек понял, что я не особо хочу распространяться о себе и своих странных знакомых, и прекратил расспросы. Присел на траву, опершись спиной о ствол дерева, всем своим видом показывая, что он не доволен.
Ну и Вегор с тобой. Мне, конечно, понятно твое любопытство, но есть вещи о которых я не собираюсь ни кому рассказывать. Уж извини!
Но вот наконец-то появился Дэзраэль, возникнув словно из ниоткуда. Только что его не было, а тут раз, и прямо перед нами, скинув невидимость, стоит светлый эльф.
- Мы уходим, - приказал мне мастер Теней.
- А я? – тут же вскочил вор.
Эльф злобно блеснул глазами:
- Ты не с нами! Из тюрьмы тебя вытащили, из города тоже. Свободен! – прошипел эльф.
- Крэйбен! – обидно воскликнул Ванраг. – Но дайте мне хотя бы парочку портальных свитков!
Вот проклятье, я уже начинаю жалеть, что помог ему сбежать!
А Эльф аж замер от удивления и широко открытыми глазами ошеломленно уставился на меня. Его рука поднялась и обхватила рукоять меча. Ага, он решил избавиться от наглеца.
Ну, учитывая, сколько стоит один такой свиток, и самое главное, на что он способен - свободный портал в любую точку мира, которую ты хоть раз видел вживую своими глазами, кроме некоторых закрытых областей, да желание эльфа вполне понятно.
И не ужели у Дэзраэля есть такие свитки? У меня вот, я точно, знаю – нет! Так как сам, своими же руками собирал и складывал все выданное мне дроу в мешок-инвентарь.
- Я передумал! – замах руками вор, заметив движение эльфа и наполовину вытащенный из ножен клинок. – Не надо мне свитков, как-нибудь так выберусь.
- Дэзраэль, погоди! – поспешил я успокоить мастера Теней. – Дай пожалуйста один свиток. Вегор с ним, с Ванрагом. Не надо его убивать. Что, зря из тюрьмы вытаскивали что ли?
Эльф глубоко вздохнул, прикрыв глаза. Через пару мгновений резко вогнал меч обратно в ножны, молча достал один свиток и передал мне.
- Лови, - кинул я свиток телепорта вору.
Не смотря на то, что паренек был испуган, свиток он поймал довольно ловко.
- Э-э, спасибо.
- Теперь я надеюсь все? – недовольно произнес эльф. – Мы можем идти?
- Да, да, конечно, - торопливо согласился я.
Эльф молча развернулся и пошел прочь от того места, где мы стояли.
- Пока Венраг. Смотри не попадись, - попрощался я с вором и поспешил догнать эльфа.
- И тебе удачи тебе… друг, - догнал меня возглас паренька.
Мы все дальше и дальше углублялись в лес. Шумела листва деревьев, проснулись какие пташки и запели только им известную песню. А вот какой-то моб, крупный волк с черной шерстью выглянул из-за кустов, протяжно завыл и оскалил свою пасть диким, животным взглядом уставившись на меня. Но, заметив светлого эльфа идущего чуть впереди меня в отдалении, как-то совсем не по животному внимательно посмотрел на него, оценивая еще одного двуного и аккуратно так, осторожно отступил обратно. Решив, что вторая возможная жертва, на жертву совсем не походит, и лучше не связываться со странным двуногим больше похожим на такого же охотника леса, как и он сам.
- А куда мы вообще идем? – нарушил я затягивающееся молчание.
- Охотиться будем, - коротко бросил эльф. – Надо продолжать тренировки.
- Ага, понятно, - согласился я.
Хотя нет, не понятно! Как вообще связана охота и тренировки? Я Тень, а не Лесной рейнджер или Охотник. На кой лад мне убийство мобов? Если только скилы качать, да опыт хоть какой-то получить.
- И все-таки, - снова спросил я. – А где мы будем охотиться?
Дэзраэль, пробубнив какие-то проклятья связанные со мной и богами всего мира, все-таки снизошел до ответа:
- Есть тут недалеко небольшое подземелье, вот с него и начнем. И старайся двигаться тихо, ты слишком много шумишь! – Интересно, это он о том, что я много болтаю, или действительно о навыках ходьбы по лесу?

* * *

- Артур, ну наконец-то! – обрадовано воскликнул Ливион, встречая игрока-мага на пороге своего дома. – Долго же ты!
- Привет, привет, - задумчиво поздоровался Анэкс.
- Что, не чего не узнал? – заметил состояние своего партнера, аккуратно поинтересовался некромант.
- Да вот как раз таки узнал, - проходя в дом, сообщил гость. – И даже не знаю, как тебе все это рассказать.
- А ты начни с самого начала, - посоветовал маг.
Вот они прошли в зал, Артур присел на одно из кресел у небольшого столика, а Ливион стал разжигать камин. Довольно хмыкнув, когда огонь радостно объял небольшие поленья, некромант достал из шкафчика бутылку легкого вина из Светлого леса, пару бокалов, и присел на второе кресло.
- В общем, в жизни его зовут… - сделав небольшой глоток из бокала, начал рассказывать Артур.
Рассказ затянулся надолго. В дело пошла уже вторая бутылка, только пил вино один лишь маг, а некромант задумчиво теребил переплет небольшого блокнота из черной кожи. Привычки записывать мысли и основные вещи во время разговора плавно перешли за ним из реала в виртуальную реальность. Конечно это слишком по-стариковски, тем более личина игрового персонажа и так позволяла выудить из памяти любые воспоминания с момента погружения, но Ливион плевать хотел на мнения окружающих.
- Вот оно значит как, - прошептал могущественный некромант. – Сын директора технического отдела корпорации Лайф. Как интересно! А леди Киера его подружка. В двойне интересно! Как же герцогиня Сканурская позволила сойтись ее любимой дочке с сыном какого-то выскочки из так нелюбимой ей корпорации? Чего-то я не понимаю. Ведь раньше ее отношение к людям, стоявшим за корпорацией, было как к личным врагам ее же древнего рода! Она им такие козни строила со своим еще живым мужем и его родственниками. А тут раз и все, ее дочь и сын директора. О времена, о нравы! Мир и правда сходит с ума. Я ведь так наделся привлечь герцогиню к уничтожению корпорации! Придется менять планы, - досадливо покачал головой Ливион.
- А что мне теперь делать дальше? – спросил Артур. – И что сказать Верлаин? Она меня уже таким количеством писем завалила! А с трудом отбиваюсь. Да и обманывать ее чревато! Я то тут не живу, - обидно добавил маг намекая на возможные проблемы от леди Киеры в реале.
- Нет, нет! – воскликнул некромант. – Мы не будем ее обманывать! Назначай ей встречу, мы честно скажем, где сейчас Крэйбен.
- А где он кстати? – Ну да, Артур-то был не в курсе происходящего в последнее время.
- Отправляется на Харит-Ходор. Где-то через пару тройку дней будет на острове. Правда, мы слегка ускорим события, - с хитринкой в голосе уточнил Ливион. - То что он еще в пути, леди Киере знать не надо.
- Это не тот огромный остров принадлежащий королевству Назхар, куда могут попасть только те кто принадлежит человеческой расе, да еще и по документам за личной подписью короля?
- Да, тот самый. Так что нашей дриаде путь туда заказан. Как, впрочем, и мне. А вот ты… - и некромант с улыбой посмотрел на своего гостя.
- Я, кажется, догадываюсь, к чему вы ведете, - расстроено вздохнул Артур, подозревая, что вскоре и ему предстоит путешествие туда же, вот только зачем?
- Мне нужны глаза и уши на Харит-Ходоре, - подтвердил догадку мага Ливион. – А кроме тебя сам понимаешь, - развел он руками, - больше некому. А заодно Крэйбена прикроешь, и если что поможешь. Себя не проявляй! Будь его тенью, ангелом хранителем, да хоть самим дьяволом. Раскрывать свою личность только в самом крайнем случае! Ты меня понял?
- Да, понял, - удрученно произнес Артур. – А кто такой анг…
Маг уже не раз слышал от старика новые и странные слова, иногда тот объяснял откуда и как произошли данные названия и понятия, а иногда только отмахивался, мол забудь, не до этого сейчас.
Вот и в этот раз некромант жестом прервал собеседника:
- Потом как-нибудь расскажу. В общем, слушай и запоминай! Бумагу короля получишь в…
Дальнейший разговор затянулся до самого вечера. Ливион, как и обещал, полностью переделал весь прошлый план. Теперь Крэйбен нужен был ему лично! И не для того, что бы вернуть того леди Киере. Нет! Такая личность, как сын директора корпорации Лайф, слишком ценная пташка. И отпускать ее на волю он не собирался не в коем случае.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 1 час