Какой выбрать цифоровой фотоаппарат?

Все о компьютерах, компьютерных играх, программах, интернете.

Модератор: Sean1s

Camil

Re: Какой выбрать цифоровой фотоаппарат?

#16 Сообщение Camil » 02 мар 2014, 23:42

Маг Империи писал(а):Не, обрабатывать потом не хочется.
Я же из отпуска привожу 5000 фотографий... ну половину из них в мусор, но все равно... главное - чтобы ночью фотка была без помех, т.е. при ИСО 6400 не было бы диких помех, который потом как раз надо обрабатывать, шумодавить.
Вот выше приведена фотка без обработки - естественно, кроме размера: я 12 мп фотоаппарат сразу перевел в режим 5 мп, а перед выкладыванием на форумы быстро делаю по маске два варианта - превью 450х300,по клику на которое открывается 1800х1200. Для мониторов больше не нужно - мало у кого есть FullHD монитор, да и там 1800х1200 вполне хватает :)

От всей души совет — перевести обратно. Рубль-байт сейчас дешев. Уменьшить никогда не поздно (радикал это делает автоматически), а увеличить не выйдет.
Сейчас уже даже телефоны с FullHD-разрешением. При печати разрешение имеет значение. При кадрировании. Даже при увеличении.

Зеркалка бывает нужна, потому что там зеркало :) Т.е. возможность брать оригинальный кадр без шумов от шибко умных фильтров. В темноте нужна только светочувствительность.
"Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все своё: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура." ©

SubV

#17 Сообщение SubV » 11 мар 2014, 08:15

Маг Империи писал(а):Вопрос собственно - кто имеет опыт, подсказать модель с незаоблачной ценой (менее 20 тыс) с более чувствительной матрицей (чтобы на ИСО 12000 было шумов не больше, чем на данном фото)

Таких камер нет. На ISO 12000 я бы не рекомендовал снимать даже на полнокадровые зеркалки - во-первых, шум, и во-вторых - искажение цвета.

Ночью лучше снимать со штатива с длинными выдержками, ISO 100 или 200, и желательно в RAW.
Изображение

mvi

#18 Сообщение mvi » 11 мар 2014, 14:46

Поддерживаю Subv. На 100, 200 + хороший штатив, чтобы не качался при спуске, то что надо при ночной съемке. Так можно даже светлячков снять ночью. А высокие iso больше это для факта - вот это есть и надо зафиксировать.
Создавая время, творец создал его достаточно, надо только правильно им распорядиться.

Nick 'nVr'

#19 Сообщение Nick 'nVr' » 10 апр 2014, 11:35

Сонька выпускает полнокадровую беззеркалку на 12 мп. Как раз с упором на высокие ИСО (до 409600). Правда, стоить это дело будет дорого, судя по всему :(
...а у некоторых драконов крыльев нет, и они летают просто так.

Greysvandir

#20 Сообщение Greysvandir » 11 авг 2014, 00:30

Маг, на ИСО 12000 у тебя шумов будет на крутом фотоаппарате больше чем, чем на мыльнице с ИСО 1600. Это закон физики.
Чтобы понизить шумность, нужно наоборот снижать ИСО. Это тоже закон физики.
Чтобы успешно фотографировать на низких ИСО ночью, нужно открывать диафрагму и увеличивать время выдержки. С этим справится любая мыльница, имеющая ручные настройки. Естественно нужен штатив.
Я как-то умудрился сносную фоторафию сделать в 12 ночи в поле без освещения. Правда из-за просветления оптики картинка ушлав в зеленый.
Мне снился сон. Я был мечом.
Людей судьей и палачом.
В короткой жизни человека
Я был последнею свечой.

Маг Империи

#21 Сообщение Маг Империи » 11 авг 2014, 20:55

Я турист.
Иногда гуляю ночью по городу в туре, например по Парижу.
Штатив таскать - тяжело.
Вспышка - минуту, а если я снимаю собор парижской Богоматери, какая вспышка поможет?
Выдержка - да, если я все-таки притащил с собой штатив, можно дать выдержку в 10 секунд.

Но я часто снимаю динамику - из собора вылетела ворона например.
Т.е. - вспышка исключена, длинная выдержка исключена, остается только ИСО 12000.
Других вариантов нету.
Только Магическая Империя гарантируeт стабильность и процветание

Маг Империи

#22 Сообщение Маг Империи » 11 авг 2014, 21:00

Camil писал(а):От всей души совет — перевести обратно. ...При печати разрешение имеет значение. При кадрировании. Даже при увеличении.
...Сейчас даже телефоны

Я не печатаю метр на метр - вместо альбома теперь все люди показывают свои фото на планшете. на фига козе боян - там даже 5 мегапикселей гиперкруто и не нужно, делаю 1800х1200.

Ну и на фига на телефоне фулхд?
Понты чистейшей воды, я на КПК с экраном 3,5" читал с 320х240, самый правильный размер для такого экрана.
Маркетинг - для продажи надо каждый год кричать, что что-то прибавилась - потом будет 2к на телефоне, потом 4к на телефоне, а что этого никто никогда не увидит даже под лупой, продаванов не колышет.

Маг Империи

#23 Сообщение Маг Империи » 11 авг 2014, 21:03

Greysvandir писал(а):Маг, на ИСО 12000 у тебя шумов будет на крутом фотоаппарате больше чем, чем на мыльнице с ИСО 1600. Это закон физики.

Это не закон физики, а цена матрицы.
Я уже нашел, что например Никон Д5100 на 6400 снимает почти как моя беззеркалка панас G2 на 1600.
Правда на 12000 уже сильно хуже, но разница в чувствительности матриц налицо.

Camil

#24 Сообщение Camil » 12 авг 2014, 08:27

Маг Империи писал(а):Ну и на фига на телефоне фулхд?
Снимать FullHD — чтоб потом на большом телевизоре смотреть (камеру не всегда с собой носишь, в отличие от телефона). Смотреть FullHD — глаз радовать. А радовать, чтоб эндорфины подскочили, это и для здоровья полезно.
"Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все своё: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура." ©

Lenarex

#25 Сообщение Lenarex » 12 авг 2014, 10:15

Штатив не обязательно большой таскать. Есть мини штативы, помещающиеся даже в карман куртки и выдерживающие небольшие фотоаппараты с нетяжёлыми объективами. Есть штативы с гнущимися ножками, которые можно прикрутить хоть на дерево. Можно носить с собой мешочек с крупой, который кладется на любую поверхность, а на него фотоаппарат. Это старый, проверенный не одним поколением метод.
А динамика в ночи ... Тут только ИСО поднимать и открывать диафрагму. Но хорошего качества при этом ждать не стоит. Особенно в бюджетных вариантах.

Ответить

Вернуться в «Уголок геймера и компьютеромана»