Симбионты. Дивов.

Модератор: Stasia

Насколько Вам понравились "Симбионты"

Замечательная книга. В коллекцию однозначно.
6
27%
Хорошая книга. Может быть буду перечитывать.
7
32%
Неплохая книга. На один раз.
6
27%
Можно прочитать, если больше нечем заняться.
1
5%
Ежели одним словом - муйня.
2
9%

Всего голосов: 22

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 17 дек 2010, 16:26

Подростки нормальные, и написано нормально. Но для меня - книга не только ПРО подростков, но именно ДЛЯ, герои живут настолько в другом измерении...
Впрочем, возможно, мужчинам - не только подросткового возраста - понравится больше: все-таки они тоже были такими. Ну или примерно такими.

Но забавны мне эти страдания по поводу: как было хорошо, можно было дома сделать что хочешь, хоть вазочку, хоть самолет... хоть пушку, хоть кило взрывчатки... а злобные правительства взяли да запретили, ну как же так... Наивно-наивно... но с полным убеждением в своей правоте.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Rarog

Сообщение Rarog » 17 дек 2010, 23:16

Irena писал(а):Но забавны мне эти страдания по поводу: как было хорошо, можно было дома сделать что хочешь, хоть вазочку, хоть самолет... хоть пушку, хоть кило взрывчатки... а злобные правительства взяли да запретили, ну как же так... Наивно-наивно... но с полным убеждением в своей правоте.

Кило взрывчатки и без нанотехнологий несложно сделать. А вот последствий реального создания наноробота-репликанта Дивов мало коснулся, а жаль. Тема ведь интереснейшая, и последствия могут быть как самыми оптимистичными, так и самыми трагичными. Ну да об этом можно написать отдельную книгу, и не одну.
Мне очень понравилось, что Дивов хорошо разобрался в вопросе, о котором пишет. И получилось не наукообразно, а даже вполне научно.
"... Сны о лгунах, сны о войне, сны о драконьем огне,
И о тех тварях, что норовят тебя укусить во сне!.."

Fantom

Сообщение Fantom » 18 дек 2010, 00:42

нормальные такие подростки

Подростки нормальные. Взрослые слегка кретинские ... но в книгах про подростков так и должно быть.

можно было дома сделать что хочешь, хоть вазочку, хоть самолет... хоть пушку, хоть кило взрывчатки...

Ну ... как бы каждый себе дома получал волшебную палочку. В которую насыпаешь ведро опилок, а на выходе получаешь домашний кинотеатр.

То есть, уся мировая промышленность поделилась бы на три составляющих - производство палочек, опилок и энергии. Не жисть, а малина. А злые правительствы взяли и всё загубили. :x

PS А китайские репликаторы бы жрали энергии и опилок вполовину, но вертолетики бы производили с недельной гарантией. :lol:

PPS Появился первый голос за муйню :D
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 18 дек 2010, 01:21

уся мировая промышленность поделилась бы на три составляющих - производство палочек, опилок и энергии.
Вы совершенно правильно поняли - это второй "положительный" аспект в данной ситуации :)
Хотя логика подростка типа Лехи показана верно - он и будет возмущаться.

Взрослые слегка кретинские ... но в книгах про подростков так и должно быть.
Чего я страшно не люблю в детско-подростковых книжках. Взрослые дяди пытаются заигрывать: да-да, мы тупые, а как же! Неостроумно, имхо.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Калиф-на-час

Сообщение Калиф-на-час » 18 дек 2010, 13:16

Irena писал(а):Чего я страшно не люблю в детско-подростковых книжках. Взрослые дяди пытаются заигрывать: да-да, мы тупые, а как же!
а кто тут пытается заигрывать? разве что директор... но он того - увлеченная натура ) человек в себе и для себя )
...Засыпаю, и мне снится Пушкин.<...>Я бегу к нему, кричу. Он<...>посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты надоела мне со своей любовью».
©ф.раневская

Hitraya_mordochka

Сообщение Hitraya_mordochka » 18 дек 2010, 13:57

Неа, Ирина права, есть душок... селигеровский такой.
"Ребзя, вы будете править миром!"
Оно хорошо, канеш, если миром будут править адекватные дети. Но:
а) Так не бывает;
б) Энтузиазма лишку.
Вон, у Стругацких дети начали миром править, так грустно, тоскливо, жалко родителей (и детям тоже), опять же, всю дорогу думаешь, кто же это такой умный подсуетился, детей построил... И никакого, заметьте энтузиазма.
Но повторюсь - как позитивный вектор для подростков - само оно.
Когда я вижу орка с книгой, мне кажется, что человечество не безнадежно © О`Дивов

Калиф-на-час

Сообщение Калиф-на-час » 18 дек 2010, 18:48

Hitraya_mordochka писал(а):Неа, Ирина права, есть душок... селигеровский такой.
"Ребзя, вы будете править миром!"
ну мне "бронзовой птицей" повеяло :)
...Засыпаю, и мне снится Пушкин.<...>Я бегу к нему, кричу. Он<...>посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты надоела мне со своей любовью».
©ф.раневская

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 18 дек 2010, 20:37

а кто тут пытается заигрывать?
Я имею в виду не героев, а авторов, пишущих в таком тоне.
Оно хорошо, канеш, если миром будут править адекватные дети.
А там под конец еще и дети правят миром??? О боже... Нет, ребята, как хотите, а это... лучше всего подобную ситуацию изобразил Корчак в "Короле Матиуше". Еще, правда, у Карда в одном из продолжений "Эндера" дети стали правителями всех стран, но а) это было точно так же от правлы отстрепенуто, и б) там были такие детки ненаучно-фантастические, что всей их детскости была графа о возрасте в анкете.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Hitraya_mordochka

Сообщение Hitraya_mordochka » 18 дек 2010, 22:02

Не, ну, уж прямо-то про мироправление там нет. Это селигеровцы не стесняются :) Но все предпосылки к этому есть.
Когда я вижу орка с книгой, мне кажется, что человечество не безнадежно © О`Дивов

Irena
Кошка. Просто кошка

Сообщение Irena » 18 дек 2010, 22:42

А простите мою серость :oops: , селигеровцы - это кто?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота -
то зачем вообще идти?

Hitraya_mordochka

Сообщение Hitraya_mordochka » 18 дек 2010, 23:37

Нашисты (движение "Наши") там каждое лето отдыхают, на Селигере...

черип

Сообщение черип » 20 дек 2010, 10:00

Зря всё это.

Особенно натянуть мир хэппиэндовской подростковой лабуды на нашу действительность. Сравнения подростков очень смешные. На самом деле Маша Лешу развела, да ещё к кровати розовыми лентами привязало, для романтичности, а потом вынула симбионтов с помощью ланцета и пилы.

И не за абстрактные там "лицо компании", а просто за деньги и чутка психологии.

Добрый олигарх сожрал институт с потрохами, а машу поставил следить за мишей, врнее, пусть миша так думает, а следить за ним будут просто из доброты душевной другие люди. И не было никакого скандала, потому что противная сторона выпрыгнула в окно одним прекрасным утром по непонятным причинам, следователи сказали, что от купленных утром апельсинов всегда так, желание немедленно выпрыгнуть в окно со второго этажа вниз головой.

Или наоборот, что не важно.

maiolika

Сообщение maiolika » 25 дек 2010, 13:32

Книжка мне в общем и целом понравилась, на твёрдую четвёрку. Но я в упор не понял одного момента.
Вот, всю дорогу вертолётики так тряслись за Лёху: защищать, лечить, как же он без нас и мы без него? - ну, симбионты, ага. А потом вдруг - бах! - и свалили не пойми куда, т.е. бросили своего симбионта. :shock:
Выглядит, как нарочитый, пришитый белыми нитками, открытый финал, неудачно замаскированный среди других, законченных сюжетных веток.

...А потом наш бравый Лёха станет крутым космонавтом и в глубинах неисследованного космоса столкнётся с цивилизацией, состоящей из своих клонов. :lol:

Сорренга, Доминиканец

Сообщение Сорренга, Доминиканец » 10 фев 2011, 14:35

Симбиониты понравились, хорошая книга, но пока она в моём "списке" на прочитать и поставить обратно на полку. Но это, скорее всего, из-за того, что последнее время я попросту пресыщен книгами. Очень даже может быть, что в дальнейшем и возникнет желание перечитать этот роман. Голодания книжного недельного так после ... )
Не был, не состоял, не привлекался.

Hitraya_mordochka

Сообщение Hitraya_mordochka » 03 май 2011, 02:03

Тут вспомнила, что взялась месяца с полтора назад перечитывать сабж, на что-то отвлеклась... и забыла дочитать.
Да вы чо, я сама в шоке... :boss:
В общем, здесь должен быть баннер со знакомым котиком, закапывающим свой лоток.

Camil
Бой-кот

Сообщение Camil » 20 окт 2011, 08:41

Послевкусие осталось, причем, такое дивовское, как раньше. В общем, не смотря на "Абсолютное оружие", "Храбра" и "Хреновину" писатель не умер и вполне себе интересен. Эту тему, ИМО, можно будет удостоить высокой чести перенесения в будущий раздел детской и подростковой лит-ры.
"Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все своё: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура." ©

Hitraya_mordochka

Сообщение Hitraya_mordochka » 29 янв 2012, 02:09

Человек, который написал "Саботажника", "Выбраковку", "Мастера" и про фелиноидную собачку, весь уже не умрет.
А "Симбионты"... ну, "Симбионты". Да.
"Абсолютное оружие", кстати, гарна книжка, хоть и про чотакогодерзкого автора, и ни о чем более.

patr

Сообщение patr » 29 янв 2012, 04:00

А мне понравилось. :D Во-первых, автор хотя-бы знает, что такое нано-, и, во-вторых, психология подростков. Вы знаете, затягивает. Не помню кто, какой-то грек писал 2000 лет назад - молодежь наша стала нелюбопытна, ленива и не уважает старших. Здесь, наконец-то, показаны люди, которые наше будущее. Правда, в 16 лет знать, что ты будешь управлять государством, а если осознаешь это в 17-ть, то уже поздно... Ну есть у автора перегибы, а как без них? :(

Hitraya_mordochka

Сообщение Hitraya_mordochka » 29 янв 2012, 16:49

patr писал(а):автор хотя-бы знает, что такое нано-(

Офигеть. Памятник ему, наиболее лучший.

patr

Сообщение patr » 29 янв 2012, 19:47

А зря смеетесь, Мордочка. 90% авторов, трубящих про нанотехнологии, понятия не имеют, что это такое. Сам видел объявление - "Мойка автомобилей с применением нанотехнологий" :x

Ответить

Вернуться в «Олег Дивов»